Главная - Новости - Кадровый резерв студенческого спорта

Кадровый резерв студенческого спорта

16 ноября 2015

7 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева студентка 3 курса факультета ФКС ННГУ им. Н.И. Лобачевского Анастасия Клименко приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов». В конференции приняли участие докладчики из России, Украины, Беларуси и Казахстана.
С пленарными докладами выступили директор спортивного комплекса КСК «КАИ- Олимп» Ренат Юсупов, депутат Госдумы РФ Марат Бариев, проректор по административной работе и филиалам Булат Зиннуров, Вице-президент РССС Роман Ольховский, заместитель директора Спортивного клуба РЭУ им. Г.В. Плеханова, советник отдела науки и научно-методического обеспечения Минспорта России Дмитрий Степыко. Главной темой их выступлений стала проблема развития студенческого спорта и развитие спортивной инфраструктуры в России.
В рамках НПК состоялось торжественное открытие IX этапа проекта “Кадровый резерв
студенческого спорта” на базе КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева.
Участников поприветствовали:
– Первый заместитель председателя Kомитета Государственной думы по физической
культуре, спорту и делам молодёжи Марат Бариев.
– Вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский,
– Советник отдела науки и образования Департамента науки Министерства спорта РФ
Дмитрий Степыко.
– Заведующий кафедрой ФКиС КНИТУ-КАИ Ринат Юсупов.
jRaiIjKDHyw (1)
Далее в рамках конференции были обсуждены проблемы: развития спорта в ВУЗах, внедрения комплекса ГТО, финансовые и нормативно-правовые аспекты студенческого спорта, тенденция и перспективы развития студенческого спорта в РФ. Роман Ольховский, вице-президент Российского Студенческого Спортивного Союза, рассказал о взаимодействии ВУЗов и спортшкол, жизненных стратегиях спортсменов, роли субъектов физической культуры и спорта, перспективах развития правовых основ спорта, а также системе студенческих соревнований. Владислав Воронин, вице-президент АСБ ЮФО, провел лекцию о правовых основах системы студенческих соревнований, рассказал об особенностях присвоения спортивных разрядов и званий по различным видам спорта.