Главная - Новости - 09.04 на факультете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт» для учащихся средних образовательных учреждений и ССУЗов

09 апреля 2020

09.04.2020 г. на факультете ФКС состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт» для учащихся средних образовательных учреждений и ССУЗов

Конференция была проведена дистанционно в режиме видеосвязи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием программного обеспечения «Skype» и «Zoom».

В конференции приняли активное участие представители старших классов средних образовательных учреждений города Нижнего Новгорода (МБОУ «Школа № 52», МБОУ «Школа № 89»), которые выступили с докладами по следующим направлениям: «Биологические и физиологические основы занятий физической культурой и спортом» и «Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности школьников». Представленные доклады вызвали интерес участников конференции, в дискуссии по возникшим вопросам приняли участие специалисты, проводящие исследования не входящих в списки WADA биологически активных веществ природного происхождения для повышения уровня физической подготовленности спортсменов, а также эксперты в области физического воспитания разных категорий обучающихся. По итогам обсуждения работ членам Конкурсной комиссии было непросто принять окончательное решение о присуждении первого места одному из участников. Однако, в ходе продолжительных переговоров общий консенсус, все-таки, был достигнут: присудить два первых места (по каждому из указанных в регламенте направлений).

1 место (направление «Биологические и физиологические основы занятий физической культурой и спортом») – Копылов Т.А. Тема доклада «Обоснование возможности применения адаптогенов природного происхождения (маточного молочка пчёл и убихинона Q10) при физической нагрузке у крыс».

1 место (направление «Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности школьников») – Оринчук Н.В. Тема доклада «Двигательная активность как компонент здорового образа жизни обучающихся младших классов».