Главная - Новости - 15 медалей на «Sell Student Games - 2019» в г.Каунас (Литва).

15 медалей на «Sell Student Games – 2019» в г.Каунас (Литва).

24 мая 2019

С 16 по 19 мая 2019 года в г.Каунас (Литва) прошли XXXV Международные студенческие Балтийские Игры «Sell Student Games». Свыше 800 спортсменов из 52 университетов 7 стран мира приняли участие в этих соревнованиях. Своих спортсменов направили Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Польша, Россия, Китай. Делегацию ННГУ им. Лобачевского принимавшую участие в «Sell-Games» 14-й раз, начиная с 2006 года, возглавила декан факультета физической культуры и спорта Елена Орлова. В состав команды вошли представители таких видов спорта, как: плавание, бадминтон, греко-римская борьба, легкая атлетика.

Команду пловцов, возглавляемую ведущим специалистом спортивного клуба ННГУ Мариной Мухиной, составляли: Екатерина Рудикова, Анастасия Филатова, Максим Попов. Наибольшего успеха добилась студентка факультета ФКС Екатерина Рудикова, завоевав серебро на дистанции 200м комплекс и три бронзы на дистанциях 100м и 50м вольным стилем, 50м баттерфляй. Также отличилась студентка ИРИЗ Анастасия Филатова, ставшая обладательницей серебрянной медали на дистанции 100м на спине и бронзовой медали на дистанции 200м комплекс.

Сборную бадминтонистов представляли студенты факультета ФКС Илья Венедиктов и Кристина Вырвич, и студентки ИРИЗ Анна Пьянзина и Кристина Кульчицкая. Золотую медаль в смешанной парной категории завоевали мастера спорта Венедиктов и Вырвич, ставшая первой в копилке команды Университета Лобачевского. Еще одну бронзовую медаль выиграли Кристина Вырвич и Анна Пьянзина в женской парной категории.

Успех пловцов и бадминтонистов развили борцы, студенты факультета ФКС. Дмитрий Люстрицкий и Владислав Колесник которые стали обладателями золотых медалей и Михаил Чакрыгин и Александр Бабумара бронзовых медалей. В соревнованиях по легкой атлетике, где ННГУ представляли студентка ИЭП Наталья Жерихова и студентка факультета ФКС Арина Малахова, наибольшего успеха добилась Малахова, взявшая серебро в прыжках в длину с разбега.

Практическую помощь стуентам ННГУ на соревнованиях осуществляли преподаватели факультета ФКС: Светлана Гутко, Александр Лобанов, Павел Сульдин.
По словам заведующего кафедрой игровых видов спорта Александра Гутко, этот результат стал закономерным успехом студентов ННГУ, проделавших большой объем тренировочной работы для подготовки к таким крупным студенческим соревнованиям. На торжественном приеме, в честь открытия Балтийских игр, президент Европейской ассоциации студенческого спорта (ЕUSA) Адам Рочек отметил Университет Лобачевского, который всемерно поддерживает развитие студенческого спорта.