Главная - Новости - 20 лет факультету физической культуры и спорта Университета Лобачевского

20 лет факультету физической культуры и спорта Университета Лобачевского

31 марта 2022

В 2021 году факультет физической культуры и спорта Университета Лобачевского отметил своё 20-ти летие. Торжество должно было состояться ещё в декабре, но из-за эпидемиологической обстановки его перенесли на начало 2022 года. В просторном университетском кафе собрались преподаватели факультета, почётные гости и лучшие выпускники разных лет. С приветственным словом собравшимся выступила мастер спорта СССР по фехтованию, кандидат экономических наук и уже как 4 года декан факультета ФКС Елена Орлова: «На факультете готовят не только тренеров, преподавателей физической культуры, но и руководителей (менеджеров), обладающих знаниями для решения различных управленческих и финансовых задач в сфере спорта. Студенты изучают гуманитарные, математические, естественнонаучные, экономические и спортивные дисциплины. Даётся фундаментальная, разносторонняя подготовка. Идёт стабильное развитие, открываются новые направления образовательной деятельности. Так, в 2017 году появились две кафедры – теории и методики спортивных единоборств, управления в спорте, в 2020-м ещё две – теории и методики спортивной подготовки, спортивной медицины и психологии. Со следующего учебного года начнётся обучение по профилю «Событийная индустрия и рекреационный бизнес». Парни и девушки, представляющие факультет ФКС, имеют немалые достижения на спортивных аренах».

Первый декан факультета ФКС ННГУ, профессор, кандидат физико-математических наук, мастер спорта международного класса по спортивной радиопеленгации Вадим Кузьмин  обратился к гостям, преподавателям и своим бывшим студентам: «Факультет создавался два года, идея принадлежала бывшему ректору ННГУ Александру Хохлову. Двадцать лет пролетели как один миг. Знаете, сколько у нас выпускников? Более двух тысяч! Учились либо учатся 15 заслуженных мастеров спорта, 20 мастеров международного класса и 170 мастеров спорта. Среди выпускников есть и олимпийские чемпионки по художественной гимнастике – Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Анастасия Максимова. На днях диплом магистра на отлично защитил чемпион прошлогодней Паралимпиады, легкоатлет Андрей Вдовин. Также недавно стали магистрами председатель Федерации баскетбола Нижегородской области Илья Хайретдинов, чемпион Всемирной Универсиады – 2019 в турнире по хоккею с мячом Михаил Сергеев (полузащитник архангельского «Водника»), титулованный каратист Алексей Груздев».  В 2020 году Вадим Кузьминпобедил во всероссийском конкурсе преподавателей «Золотые имена высшей школы», Его победителем стали тогда Елена Летягина, заместитель декана факультета, заведующий кафедрой управления в спорте,  доцент, кандидат экономических наук.

Бывший заведующий кафедрой теории и методики физкультурно-спортивной деятельности факультета ФКС ныне директор спортивной школы «Новое поколение» Василий Полетаев вручил Елене Орловой в качестве подарка всему факультету икону. В 2008 – 2014 годах Василий Полетаев руководил спортом областного центра. Сейчас директором департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода является Антон Ермаков – выпускник факультета ФКС ННГУ. Его приветствие к участникам торжества зачитал заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС Александр Гутко.

Ведущим вечера был преподаватель кафедры управления в спорте ННГУ, мастер спорта по восточному боевому единоборству Дмитрий Седов. К микрофону он приглашал выпускников, которые подчёркивали, что нашли себя в жизни во многом благодаря факультету. От выпускников 2006 года выступил Леонид Филонов, ныне старший преподаватель кафедры ТиМСП, заместитель декана факультета ФКС по профориентации и работе с абитуриентами. Выпускница 2007 года, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Карина Петрова призналась, что очень рада тому, что училась на факультете ФКС ННГУ и полученые знания пригодились ей в профессиональной деятельности. От выпускников 2008 года выступил Сергей Чуланов, мастер спорта по бадминтону. Он работает в школе Олимпийского резерва и тренирует тех, кто осваивает игру с ракеткой и воланом. На торжестве были и вице-чемпионы мира по бадминтону среди студентов: Михаил Горохов, Елена Славутина, Светлана Неумоина (Гутко), добившиеся этого невероятного успеха в 2006 году в составе российской сборной. Наставником выступившей в Китае команды был Александр Гутко – чемпион СССР 1982 года.   Среди выпускников 2009 года  присутствовал известный  нижегородский бегун Иван Бирюзов. Он рассказал о том, что продолжает бегать, устраивает по 2 тренировки в день (в среднем 30 километров), имеет собственный беговой клуб и применяет в работе знания, которые получил во время учёбы на факультете.  От выпускников 2010 года выступал кандидат в мастера спорта по бандминтону Иван Шиян, который в настоящее время является муниципальным координатором федерального проекта «Навигаторы детства». Выпуск 2011 года представлял мастер спорта по бандминтону, победитель I Европейский Университетских Игр 2012 года в городе Кордове (Испания) Михаил Зарембовский. Среди выпускников 2014 года выделялись мастера спорта по плаванию Никита Артемичеи и Влад Селезнёв и Татьяна Цыганова, которая представляла Университет Лобачевского на ежегодном традиционном общегородском студенческом  конкурсе «Татьянин день». Выпуск 2015 года представляли мастер спорта по гребле Алексей Судариков, мастер спорта по лёгкой атлетике Надежда Морозова и Илья Захаров, которые стали преподавателями на факультете. Представили выпуск 2016 года уже известный  Дмитрий Седов и Иван Сорокин, недавно избранный на должность старшего преподавателя кафедры управления в спорте. Стоит отметить, что на факультете работают 25 преподавателей, которые являются  выпускниками разных лет. Из выпускников 2017 года присутствовал Андрей Егоров председатель спортивного клуба Нижегородского Государственного Лингвистического Университета им. Н.А. Добролюбова. Выпускница 2019 Ирина  Шорохова (Левачева) известная нижегородская бандминтонистка, чемпионка 3th World Inter Universities Championships 2017 года в Барселоне, ныне работающая в Региональном Центре спортивной подготовки, сказала, что годы учёбы на факультете – лучшие годы её жизни.

От имени министерства спорта Нижегородской области собравшихся поприветствовала Екатерина Парилова начальник отдела массового спорта, также выпускница факультета.

Добавили ярких красок вечеру танцевальные номера и, конечно же, конкрус. По его условиям требовалось отгадать, кто из преподавателей «спрятан» за картинками-подсказками.

На вечере присутствовал корреспондент  газеты «Нижегородский спорт» Александр Рылов. Он отметил, что очень жаль, что всего не увидел ушедший из жизни 3 года назад Юрий Александрович Лебедев – профессор, кандидат экономических наук, заслуженный тренер России по шашкам. Будучи преподавателем факультета ФКС, он устраивал для студентов чудесные встречи с известными спортсменами. Учащиеся общались с олимпийскими чемпионками Еленой Посевиной и Дарьей Шкурихиной. Со знаменитыми баскетболистами Сергеем Беловым  и Сергеем Пановым. С выдающимся теннисистом Маратом Сафиным и на тот момент с президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко. С вратарём «Торпедо» Душаном Салфицки и хоккеистами «Чайки», ставшими чемпионами МХЛ.

Вечер прошёл в тёплой и дружеской обстановке. Выпускники смогли встретиться и пообщаться с преподавателями. Душевная атмосфера праздника  надолго сохранится в сердцах тех, кто был в этот день в зале.

 

Новости

Новости ННГУ

Все новости