A
Обычная версия
Главная - Новости - 20 медалей на SELL-GAMES 2018

20 медалей на SELL-GAMES 2018

С 18 по 20 мая 2018 года в эстонском городе Тарту проводились XXXIV международные студенческие Балтийские Игры «SELL-GAMES». Делегация Университета Лобачевского принимала участие в Играх в 13-й раз начиная с 2006 года, а в этом году представляла своих спортсменов в соревнованиях по плаванию, бадминтону, греко-римской, вольной борьбе и настольном теннисе.
Игры проводились под патронажем EUSA – Европейской Ассоциации студенческого спорта и FISU – международной федерации студенческого спорта. Свои поздравления участникам Балтийских Игр направил президент FISU Олег Васильевич Матыцын и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Свыше 1150 спортсменов 49 университетов 9 стран мира принимали участие в XXXIV Балтийских Играх. Своих спортсменов Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Финляндия, Россия, Китай. Российскую делегацию на играх представляли Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Псковский государственный университет и Калмыцкий государственный университет им.ВВ.Городовикова.
На протяжении трех дней кипели страсти для наших спортсменов на спортивных площадках – водного спортивного комплекса, в 50-метровом бассейне которого принимали старт пловцы, спортивного легкоатлетического центра – на ковре которого состязались борцы греко-римского и вольного стиля, на бадминтонном корте и зале для настольного тенниса разыгрывались одиночные и парные разряды среди мужчин и женщин.
Первый день принес нашей команде надежды на медали в соревнованиях по бадминтону. Первой успеха в соревнованиях по бадминтону добилась студентка факультета ФКС кмс Шорохова Ирина, она в одиночной встрече за выход в финал уступила сильной сопернице из Эстонии, но смогла уверенно одержать победу во встрече с эстонкой за 3 место и завоевала бронзовую медаль в женском одиночном разряде. В женском парном разряде во встрече с хозяйками корта студентки ФКС кмс Шорохова Ирина и мастер спорта Вырвич Кристина стали бронзовыми призерами Игр, поддержал их и наш мужской дуэт: студент ФКС мс Венедиктов Илья и магистрант ИЭП кмс Малов Данила завоевали бронзовые медали в мужском парном разряде. Итог соревнований по бадминтону – 3 бронзовые награды в одиночном и парных женских и мужских категориях.
Наши теннисистки кмс Анисимова Софья (ЮФ) и Картавина Дарья (ИЭП) заняли соответственно 2 и 3 место в своих группах в поединках с соперницами из Литвы Эстонии и Китая. В дальнейшем Анисимова Софья на этапе 1/8 финала уступила со счетом 1:3 сопернице из Латвии, а Картавина Дарья проиграла сильной китайской спортсменке. В женском парном разряде наша пара попала по жеребьевке на пару из Китая и завершила соревнования, а мастера настольного тенниса из Китая стали чемпионами и серебряными призерами Игр.
На водных дорожках бассейна соревновались 79 мужчин и 55 женщин, представлявших команды 20 университетов Латвии, Литвы, Эстонии, России и Словакии.
Лидер команды ННГУ мастер спорта студент ФКС Зубрицкий Иван стал чемпионом Игр на дистанции 100м вольным стилем с результатом 51.38 сек. и завоевал серебро на дистанции 200м комплексного плавания. Студент ИЭИ кмс Иванов Владислав стал серебряным призером на дистанции 100 м на спине, а мастер спорта студент ИМОМИ Ветохин Артем завоевал 2 бронзовые медали на дистанции 100 брассом и 100 м баттерфляем. Дебютантка Игр студентка ИРИЗ кмс Филатова Анастасия принесла команде еще 2 медали – стала серебряным призером на дистанции 100м на спине и бронзовым призером на дистанции 200м комплексного плавания. Наш квартет в составе Зубрицкий Иван, Иванов Владислав, Ширмалова Анна и Филатова Анастасия стал чемпионом в эстафетном кролевом смешанном (2М+2Ж) плавании с результатом 1.46.65, оставив за собой эстафетные команды вузов Латвии, Литвы, Эстонии. Сборная команда ННГУ завоевала 8 наград в плавании – 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы и заняла 2 место по количеству завоеванных медалей в плавании.
Ожидаемый успех сопутствовал нашей сборной команде в греко-римской и вольной борьбе. 9 медалей различного достоинства завоевали магистранты факультета ФКС Полтев Константин, Уваров Павел, Люстрицкий Дмитрий, Чакрыгин Михаил и студент 4 курса ИЭП Макаров Максим за 2 соревновательных дня. Мастер спорта Люстрийкий Дмитрий завоевал 2 золота в греко-римской (до 67кг) и вольной борьбе (до 65кг), мс Чакрыгин Михаил выиграл золото в греко-римской (до 87кг) и серебро в вольной борьбе (до 86кг), Мастер спорта Полтев Константин стал чемпионом в греко-римской (87кг) и бронзовым призером в вольной борьбе (86кг). Двум нашим борцам пришлось встретиться в схватке между собой в греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг, в итоге мс Уваров Павел стал чемпионом Игр, а кмс Макаров Максим – бронзовым призером в греко-римской (до 77кг) и серебряным призером в вольной борьбе (74 кг).
Сборная команда ННГУ завоевала в общей сложности 20 медалей различного достоинства: 9 в борьбе, 8 в плавании и 3 в бадминтоне, что, несомненно, является большим стимулом для дальнейших спортивных побед.
Помимо триумфа на спортивных площадках много приятных впечатлений оставило в Эстонии торжественное открытие XXXIV Балтийских Игр, прекрасные спортивные площадки, награждение победителей и призеров по видам спорта под звуки студенческого гимна, организация питания делегаций и бесплатного проезда на транспорте в дни соревнований, вечернее party в Atlantic city и дружественная атмосфера студенческого братства.
Состоялась торжественная передача флага Балтийских Игр от Эстонии Литве, где состоятся международные студенческие «SELL-GAMES» 2019 года.
Большой вклад в организацию выступления делегации ННГУ на Играх в Эстонии внесли заведующий кафедрой ИВС факультета ФКС Гутко Александр Владимирович и руководитель центра студенческих спортивных инициатив управления по молодежной политике и воспитательной работе Мухина Марина Юрьевна. Тренерскую поддержку спортсменам на Играх оказывали преподаватель кафедры ИВС Гутко Светлана Николаевна и кафедры единоборств Лобанов Александр Сергеевич.
Бесценный опыт участия в студенческих международных соревнованиях послужит спортсменам ННГУ стимулом к дальнейшему совершенствованию своих спортивных достижений. А флаг ННГУ им. Н.И. Лобачевского гордо взлетал на Пьедестал Почета со спортсменами на современных спортивных площадках эстонского студенческого города Тарту!