A
Обычная версия
Главная - Новости - 8 медалей на студенческом Чемпионате России по бадминтону

8 медалей на студенческом Чемпионате России по бадминтону

В Казани с 29 января по 1 февраля 2018 года проводился Чемпионат России по бадминтону среди студентов. Соревнования проводились в казанском Центре Бадминтона, который был открыт в 2016 году. Сборная ННГУ соревновалась в группе с командой Забайкальского госуниверситета, 2 -ой командой Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Казань) и командой Гжельского государственного университета.
Обыграв в группе команды Забайкальского госуниверситета и Поволжской академии с одинаковым счетом 5:0, и одержав победу над командой из Гжели со счетом 3:2, сборная команда ННГУ вышла в финал. Соперником команды ННГУ в финале стала 1-я команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Команда ННГУ выиграла мужскую (Каргаев – Венедиктов) и женскую (Шорохова – Вырвич) парные встречи. В одиночных встречах Шорохова Ирина уступила Косецкой Евгении, победительнице Кубка России 2018 года, а Малов Данила уступил серебряному призеру Кубка России 2018 года Ярцеву Анатолию. В миксте наша пара Каргаев Родион и Вырвич Кристина в решающей встрече уступила паре (Косецкая – Ярцев) из Казани, позволив команде Поволжской академии подняться на высшую ступень пьедестала Почета. Команда ННГУ завоевала серебряные медали чемпионата, а бронзовые медали достались командам Гжельского госуниверситета и Уральского федерального государственного университета им. Б.Н.Ельцина. Серебряные медали в составе команды Университета Лобачевского завоевали студенты ФКС, мастера спорта Венедиктов Илья, Вырвич Кристина и Шорохова Ирина; студенты ИЭП мастер спорта, игрок сборной команды РФ Каргаев Родион и кандидаты в мастера спорта Малов Данила, Митина Валерия и Гордеева Полина; студентка ФСН, мастер спорта Игнатьева Яна и студентка ИРИЗ, кандидат в мастера спорта Кульчицкая Кристина.
К серебряным медалям в командном первенстве бадминтонисты ННГУ добавили 7 медалей в индивидуальных соревнованиях. 1 место в смешанной парной категории завоевал Каргаев Родион. Серебряными призерами в женской паре стали Игнатьева Яна и Шорохова Ирина. Вырвич Кристина стала бронзовым призером в женской парной категории и серебряным – в смешанной парной категории. Дуэт Венедиктов Илья и Малов Данила занял 3 место в мужской парной категории.
Тренеры команды Гутко Александр Владимирович и Гутко Светлана Николаевна отметили сплоченность игроков и их волю к победе, что помогло им показать лучший результат за последние 5 лет.
Главным итогом соревнования стало завоевание права участия в IV Европейских студенческих Играх 2018, которые состоятся с 10 по 18 июля в городе Коимбра, Португалия, с чем участников первой поздравила руководитель центра студенческих спортивных инициатив ННГУ Мухина Марина Юрьевна.