Главная - Новости - Со 2 по 5 октября 2019г. на базе ННГУ прошел Конкурс молодежных проектов «Спорт будущего»

06 октября 2019

Со 2 по 5 октября 2019г. на базе ННГУ прошел подготовительный этап форсайт-сессии «Спорт будущего» Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» — Конкурс молодежных проектов, организованный факультетом физической культуры и спорта ННГУ и студенческим бизнес-инкубатором “Интуиция”.

В конкурсе приняли участие более шестидесяти студентов различных факультетов ННГУ им.Н.И.Лобачевского, Дзержинского филиала ННГУ, НГПУ им. Козьмы Минина и НИУ РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратились: член организационного комитета Форума, проректор по социальным вопросам и взаимодействию с работодателями Т.Н.Беспалова,   заместитель главы администрации Кстовского муниципального района Л.Н.Стрельцов и декан факультета ФКС Орлова Е.А.

В течение трех дней участники прослушали вводные лектории:

«Проектная деятельность в спорте» (начальник отдела массового спорта Министерства спорта НО Е.Ю.Парилова)

«Новые вызовы в сфере спорта» (руководитель по развитию направления тренажёрного зала сети клубов «Физкульт» Р.Рыбаков)

«Место спортивных организаций и спортсменов в будущем» (зам.председателя Нижегородской региональной Федерации рукопашного боя Н.В.Иванов)

«Сквозные технологии» (Председатель молодежного научного клуба Lobachevsky, А.Конаков)

«Рынки НТИ» (зам.директора центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ М.Горшенин)

«Современные тенденции в индустрии спорта» (зам.декана факультета ФКС ННГУ Соколовская С.В.)

«Будущее киберспорта» (президент региональной Федерации киберспорта А.Э.Амбарцумян)

Работа велась по трем трекам: «Место спортивных организаций и спортсменов в будущем», «Соревнования будущего», «Новые вызовы в спорте» при консультационном содействии модераторов и кураторов: Ангеловой О.Ю., Подольской Т.О., Лудушкиной Е.Н, Соколовской С.В., Филонова Л.В., Сорокина И.А., Селезнева В.В., Седова Д.С., Морозовой Н.В.

После распределения участников по командам и постановки задачи команды проработали актуальность трека, проблематику, собрали статистику.

На второй день после обсуждения актуальности проблем в треках в результате мозгового штурма были оформлены идеи проектов.

На третий день под руководством Т.О.Подольской и О.Ю.Ангеловой прошла SCRUM-сессия для проектных команд, после чего они вышли на финишную прямую – детальную проработку проектов и подготовку презентаций к предзащите, которая состоялась в off-line режиме уже поздно вечером.

Все участники получили опыт интенсивной совместной работы и межвузовского взаимодействия, поскольку поставленные организаторами задачи решались в сжатые сроки командами, состоявшими из студентов разных учебных заведений.

В результате на четвертый день перед жюри в составе: Петрова О.В.(проректор по учебной работе ННГУ), Парилова Е.Ю. (начальник отдела массового спорта Министерства спорта НО), Орлова Е.А.(декан факультета ФКС ННГУ), Плехова Ю.О. (начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности ННГУ), Воронин Д.И. (декан факультета физической культуры и спорта НГПУ), Архипов А.М. (начальник управления научной и международной деятельности НИУ РАНХиГС), Федотов М.Л. (начальник отдела коммерциализации технологий ННГУ) предстали 11 проектов:

Трек МЕСТО СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СПОРТСМЕНОВ В БУДУЩЕМ:

• Бойцовский клуб «Честь»
  • Нет недосягаемых высот
  • Областной инновационный центр боевых искусств в городском округе г.Дзержинск

Трек СОРЕВНОВАНИЯ БУДУЩЕГО:

• Медиаплатформа Спорт – city
  • Каждая тренировка – соревнование
  • Умные кроссовки для спортивной ходьбы
  • Создание лиги корпоративного спорта

Трек НОВЫЕ ВЫЗОВЫ В СПОРТЕ:

• Sport-up
  • United run
  • Однажды в сказке
  • рутинынет.рф

В роли ведущей полуфинала выступила руководитель студенческого бизнес-инкубатора “Интуиция” Чепьюк О.Р.

Проекты, отобранные в финал будут представлены 11 октября в 15:00 уже на площадке Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

Все участники приглашены для участия в Конкурсе студенческих проектов «Современные технологии в спорте» ХVIII Международной научно-практической конференции “Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры” которая состоится 28-29 ноября на факультете физической культуры и спорта ННГУ и во всероссийской программе по развитию молодёжной проектной среды «Инноград-2019: Мой Старт»

СПОРТ БУДУЩЕГО. ХРОНИКА ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА КОНКУРСА