A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Доцент факультета ФКС Александр Овчинников представил результаты исследований на EuroMedLab

Доцент факультета ФКС Александр Овчинников представил результаты исследований на EuroMedLab

Учёный рассказал о научных результатах, полученных в ходе продолжения выполнения исследований по проекту, ранее поддержанному ННГУ

Доцент кафедры спортивной медицины и психологии Александр Овчинников представил доклад на 24-м Европейском конгрессе клинической химии и лабораторной медицины (24th IFCC-EFLM European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine), который проходит в г. Мюнхен (Германия) с 10 по 14 апреля в гибридном (очно-заочном) формате. Тема доклада: «Changes in Different Salivary and Plasmatic Biomarkers Induced by the Åstrand-Rhyming Test in Elite Wrestlers».

Учёный рассказал о научных результатах, полученных в ходе выполнения проекта «Разработка предиктивного неинвазивного способа оценки гомеостатических изменений, индуцированных физической нагрузкой, на основе анализа биомаркеров в ротовой жидкости». В рамках этого проекта доцент кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ, кандидат биологических наук Александр Овчинников, заведующий кафедрой физиологии и анатомии Института биологии и биомедицины (ИББМ) ННГУ, доктор биологических наук Анна Дерюгина, заведующий лабораторией питания и физиологии спорта Падуанского университета (Италия), доктор медицины, профессор Антонио Паоли, а также сотрудники факультета ФКС и студенты ИББМ проводят анализ биологических маркеров в плазме крови и ротовой жидкости спортсменов в состоянии относительного мышечного покоя и после различных протоколов физических упражнений. Ключевой задачей в данном случае является поиск согласованности между количественными измерениями биомаркеров в двух биологических жидкостях организма.

Александр Овчинников: “Диагностический потенциал слюны объясняется ее молекулярным профилем, который отражает физиологический статус организма на момент ее сбора. Молекулы попадают в слюну из крови путем пассивной диффузии через капилляры, активного транспорта через секреторные клетки и ультрафильтрации через промежутки между ацинарными и протоковыми клетками. Таким образом, компоненты сыворотки крови могут быть обнаружены в слюне. Неинвазивный характер сбора образцов слюны позволяет персонализировать время забора биоматериала, уменьшить риск потенциального перекрестного инфицирования, не привлекать квалифицированного специалиста (флеботомиста) для получения образца, а также, что самое важное, предоставляет возможность многократного получения образцов биоматериала как в процессе тренировочного занятия, так и после его завершения, в разных временных точках, что практически невозможно в случае использования крови, мочи и иных биологических жидкостей организма», – сообщил Александр Овчинников. Он добавил, что для ряда биомаркеров, ассоциированных с окислительным стрессом и повреждением скелетной мышечной ткани, достаточно высокая степень согласованности фактически найдена, следующий шаг – сбор большего массива данных, полученного на разных независимых выборочных совокупностях”.

Тезисы доклада опубликованы в издании Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (Q2, импакт-фактор 3.694). Журнал занимает восьмую позицию в категории «Медицинские лабораторные технологии» по Web of Science.

Новости

Новости ННГУ

Все новости