Главная - Новости - Факультету ФКС 20 лет! Посвященный этому событию Фестиваль Психологии спорта прошел в минувшие выходные в Центре инновационного развития

12 октября 2021

9-10 октября на базе Центра инновационного развития ННГУ прошел Фестиваль Психологии спорта, участниками которого стали магистранты программы «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни» и тренеры физкультурно-спортивных организаций Нижегородской области.

Мероприятие посвящено празднованию 20-летия факультета физической культуры и спорта.

Результатом развернувшейся дискуссии о роли психологического сопровождения в достижениях спортсменов различных квалификаций стало единение тренеров и будущих психологов в вопросах необходимости сотрудничества, выработке единого подхода в подготовке высококвалифицированных спортсменов, объединении усилий в психологическом просвещении родителей юных спортсменов, построении системы работы психологической службы в спортивной отрасли Нижегородского региона.

Опытом своей работы в Детско-юношеской спортивной школе с участниками Фестиваля поделилась Павлова Марина – спортивный психолог ГБУ МО «СШОР по игровым видам спорта» (Московская область).

Спортивным психологом Диной Братсберг были рассмотрены вопросы подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Токио, различные аспекты психологического консультирования в спорте.

Мастер-классы, организованные специалистами, произвели на участников неизгладимое впечатление.

Опыт работы по психологическому сопровождению юных спортсменов на начальном этапе спортивной карьеры был представлен руководителем отделения Экспертного совета по Приволжскому федеральному округу Ассоциации спортивных психологов Усмановой Зухрой.

Особый интерес у участников вызвала презентация работы Ассоциации спортивных психологов России.

Организаторами Фестиваля Психологии спорта выступили сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии  Соколовская Светлана и Афиногенова Светлана.

Удачный опыт взаимодействия различных специалистов физкультурно-спортивной отрасли – психологов и тренеров  в рамках Фестиваля Психологии спорта будет внедрятся в практическую деятельность при подготовке спортсменов.

Мероприятие прошло с учетом соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических требований для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).