Главная - Новости - Фестиваль Психологии спорта 2022

Фестиваль Психологии спорта 2022

10 октября 2022

7-9 октября состоялся научно-образовательный фестиваль “Психология спорта” (далее Фестиваль).

Основными участниками Фестиваля стали магистранты факультета ФКС, программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Кроме того, в Фестивале приняли участие студенты всех направлений подготовки, интересующиеся спортивной психологией, а также тренеры физкультурно-спортивных организаций Нижегородской области.

Программа Фестиваля Психологии спорта включала в себя обмен опытом профессиональных спортивных психологов, научных деятелей, проведение мастер-классов и психологический тренинг.

Участникам Фестиваля в первый день предстояло познакомиться с Медико-восстановительным центром Врачебно-физкультурного диспансера, располагающегося на тренировочной базе «Академия 52» (г.Бор), где осуществляется медико-биологическое и психологическое сопровождение спортсменов сборных команд Нижегородской области.

Комплексный подход к психологическому сопровождению физкультурно-спортивной деятельности раскрыла руководитель магистерской программы, зав.кафедрой спортивной медицины и психологии, к.пс.н. Соколовская Светлана Владимировна.

Большое впечатление на участников Фестиваля произвела экскурсия по Медико-восстановительному центру, организованная главным врачом Врачебно-физкультурного диспансера Нижегородской области к.м.н. Чуевой Татьяной Олеговной.

Следующие два дня Фестиваля были насыщены практической деятельностью участников. Им предстояло познакомиться с психофизиологическими аппаратно-программными комплексами, используемыми в работе со спортсменами, различными практиками психологического консультирования, тренинговыми технологиями, используемыми как в работе со спортсменами, так и их тренерами. Свой опыт работы представили зав.кафедрой психологии Национа́льного госуда́рственного университе́та физи́ческой культу́ры, спо́рта и здоро́вья и́мени П. Ф. Ле́сгафта, Санкт-Петербург, к.пс.н. Хвацкая Елена Еввгеньевна, зам.директора СШОР №8 по футболу г.Н.Новгорода, к.пс.н. Афиногенова Светлана Владимировна,  практикующие спортивные психологи Павлова Марина Андреевна  (ГБУ МО «СШОР по игровым видам спорта», г.Москва) и Братсберг Дина Георгиевна (УОР).

Мастер-классы, организованные специалистами, произвели на участников неизгладимое впечатление.

Подробнее о мероприятии: https://vk.com/psysportfest