Главная - Новости - Фестиваль психологии спорта

Фестиваль психологии спорта

08 апреля 2022

1-3 апреля состоялся научно-образовательный Фестиваль психологии спорта.

Основными участниками Фестиваля стали магистранты факультета ФКС, программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Кроме того, в Фестивале приняли участие студенты всех направлений подготовки, интересующиеся спортивной психологией. Прямая трансляция событий Фестиваля велась в социальных сетях.

Программа Фестиваля психологии спорта включала в себя обмен опытом профессиональных спортивных психологов, научных деятелей, проведение мастер-классов и психологический тренинг.

Участникам Фестиваля в первый день предстояло познакомиться с Медико-восстановительным Центром Врачебно-физкультурного диспансера, располагающегося на тренировочной базе «Академия 52» (г.Бор), где осуществляется медико-биологическое и психологическое сопровождение спортсменов сборных команд Нижегородской области.

Комплексный подход к психологическому сопровождению физкультурно-спортивной деятельности раскрыла в своем докладе руководитель магистерской программы, зав.кафедрой спортивной медицины и психологии, к.пс.н. Соколовская Светлана Владимировна.

Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма, сенсомоторных способностей спортсмена с его функциональным состоянием и результативность тренировочного процесса показала участникам Фестиваля доцент кафедры психофизиологии, к.б.н. Маясова Татьяна Викторовна.

Большое впечатление на участников Фестиваля произвела экскурсия по Медико-восстановительному центру, проведение мастер-классов по использованию медицинского и психофизиологического оборудования в работе со спортсменами.

Следующие два дня Фестиваля были насыщены практической деятельностью участников. Им предстояло познакомиться с проективными методиками и их использованием в психологическом консультировании, попрактиковаться в проведении собраний по решению психологических проблем юных спортсменов, поработать над своими ораторскими, коммуникативными и организаторскими навыками.

И все это под чутким руководством практикующих спортивных психологов: Павловой Марины Андреевны  (ГБУ МО «СШОР по игровым видам спорта») и Братсберг Дины Георгиевны (УОР).

Мастер-классы, организованные специалистами, произвели на участников неизгладимое впечатление.

Подробнее о мероприятии: https://vk.com/psysportfest

Новости

Новости ННГУ

Все новости