Обычная версия
Главная - Новости - ХXI Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к оптимизации процесса физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления населения»

15 декабря 2022

9-10 декабря прошла ХXI Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к оптимизации процесса физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления населения». Организаторами Конференции выступили факультет физической культуры и спорта ННГУ им.Н.И.Лобачевского, Министерство спорта Нижегородской области, Белорусский государственный университет физической культуры, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улукбека, Государственный университет физического воспитания и спорта республики Молдова, Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, Ивановская государственная медицинская академия.

На протяжении двух дней участники из различных уголков России, Республики Узбекистан, Республики Молдова и Республики Беларусь делились научным опытом работы в области спортивной тренировки и оздоровления населения. Конференция собрала более 350 участников в очном и дистанционном форматах.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили проектор по международной деятельности ННГУ Александр Борисович Бедный, ректор БГУФК Сергей Борисович Репкин, ректор ЧГАФКиС Фанави Хайбрахманович Зекрин и другие высокопоставленные гости. Были представлены доклады докторов наук из области педагогики и психологии спорта, медико-биологического обеспечения спортивной деятельности, оздоровления населения.

Особый интерес участников конференции вызвала секция «Современные тенденции в организации спортивной подготовки спортсменов различного уровня». Обсуждение научных докладов участников секции переросло в мастер-классы по работе со спортсменами различной квалификации и видов спорта.

На секции «Научные подходы к созданию моделей медико-биологического и психологического обеспечения спортивной деятельности» научный руководитель, профессор С.А.Парастаев представил итоги работы над проектом создания федеральной экспериментальной площадки в Нижегородской области в 2022 году.

Результаты исследования, проведенного сотрудниками факультета физической культуры и спорта совместно с членами консорциума в рамках реализации проекта «Здоровое поколение» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», были обсуждены участниками секции «Комплексный подход к сохранению качества жизни пожилых людей и обеспечению активного долголетия».

На Конференции была организована выставка, на которой были представлены последние достижения науки в области спортивной медицины и психологии, проект «Спорт в каждый двор».

В рамках Международной Конференции прошел конкурс студенческих проектов. Всего в конкурсе приняли участие 13 студенческих проектных групп из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Чайковского, Ростова-на-Дону, Калининграда и Минска (Республики Беларусь).

Итоги конкурса:

1-е место завоевал проект студентов Национального государственного Университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург) «СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КРИТИЧЕСКИХ (НОКАУТИРУЮЩИХ) УДАРОВ ДЛЯ СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ В БОКСЕ»

2-е место – проект студентов Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (г.Чайковский) «НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ЕДИНОБОРЦЕВ».

3-е место разделили 2 проекта: проект студентов Национального государственного Университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (г.Санкт-Петербург) «ОФП ОНЛАЙН» и проект студентов Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена (г.Санкт-Петербург) «ГТО ДОСТУПНО ВСЕМ!».

Впервые совместно с Ассоциацией спортивных психологов был организован конкурс научных студенческих работ «Психологические аспекты профессионального и массового спорта». Всего в конкурсе приняли участие 12 проектов из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Чайковского, Казани, Ижевска и Минска (Республика Беларусь).

1-е место заняла студентка Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Смоленская Алина с работой «Определение ведущего типа отношения родителей юных хоккеистов к занятиям спортом».

2-е место  – студент Ивановской государственной медицинской академии Алексинский Дмитрий с работой «Индивидуальный подход к проведению физических тренировок с учетом системообразующих параметров деятельности организма».

3-е место разделили студент Санкт-Петербургского государственного университета Дегтярев Виктор с проектом «Субъективная оценка спортсменами психологической помощи при подготовке к соревнованиям» и студентка Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Веселова Юлия с проектом «Организационная культура спортивной школы как фактор, влияющий на эмоциональное выгорание тренера».

Специальный приз за обращение к классическим основам научной школы когнитивной психологии в контексте решения прикладных задач психологической подготовки спортсменов был присужден студенту Белорусского государственного университета физической культуры Харловичу Владиславу за представление проекта «Взаимосвязь когнитивной сферы личности спортсмена с успешностью соревновательной деятельности».

Благодарим участников конференции за активное участие, интерес, проявленный в ходе обсуждения докладов и студенческих проектов!

Желаем всем успехов в профессиональной деятельности и высоких спортивных результатов!