Главная - Новости - Команда ННГУ – серебряный призер Универсиады ВУЗов-2021 по пулевой стрельбе в командном первенстве

18 марта 2021

В начале марта стартовала традиционная ежегодная «Универсиада ВУЗов-2021» Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В этом году комплексные студенческие соревнования планируется провести по 29 различным видам спорта. 9-10 марта на Щёлоковском хуторе принимали старт лыжники в индивидуальных дисциплинах на дистанции 3 км для женщин, 5 км для мужчин и женской и мужской эстафетах 3*3км   и 4*5км соответственно. Победителями в общекомандном зачете стали спортсмены сборной команды по лыжным гонкам ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Вторым видом соревнований «Универсиады-2021» стала пулевая стрельба из мелкокалиберной винтовки (рубеж 50м), прошедшая в областном стрелковом тире  16 марта 2021 года. Соревнования по пулевой стрельбе были включены в программу комплексных студенческих соревнований  вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области с 2012 года. В 2021 году команды 10 вузов Нижнего Новгорода приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе, общее количество участников 50 человек, из них 31 юноша и 19 девушек.

В распоряжении каждого участника было 3 пристрелочных и 10 зачетных выстрелов из МК-винтовки в положении лежа с расстояния 50 м. На результат соревнований в командном и личном первенстве повлияло проведение тренировочных занятий в областном стрелковом тире студентами Приволжского исследовательского медицинского университета, а так же  и ННГУ им. Н.И. Лобачевского под руководством заведующего кафедрой физической культуры Кутасина А.Н.

В итоге команда ПИМУ стала победителем с результатом 402 очка, а команда ННГУ – серебряным призером в командном первенстве с результатом 373 очка, Бронза досталась спортсменам из НГСХА с командным результатом 338 очков.

Итоги соревнований по пулевой стрельбе из МК-винтовки

«Универсиады вузов Нижнего Новгорода-2021» :

1 место – ПИМУ                              – 402 очков

2 место – ННГУ                                –373  очка

3 место – НГСХА                            – 338 очков

4 место – НА МВД                          – 336 очков

5 место – НГТУ                                – 332 очка

6 место –ВГУВТ                              – 307 очков

7 место – НГЛУ                                – 300 очков

8 место – НГПУ                                – 288 очков

9 место – ННГАСУ                          –  254 очка

10 место  – НИУ РАНХиГС             – 184 очка