Главная - Новости - Команда Университета Лобаческого - бронзовый призер Всероссийских соревнований среди студентов «Кубок Российской ассоциации студенческого бадминтона»

Команда Университета Лобаческого – бронзовый призер Всероссийских соревнований среди студентов «Кубок Российской ассоциации студенческого бадминтона»

В МФСК «Борисоглебский»  в Раменском (Московская область) с 13 по 17 октября состоялись Всероссийские соревнования среди студентов (Кубок Российской ассоциации студенческого бадминтона). В составе 15 сильнейших команд вузов страны выступали 1 МСМК и 26 МС.

За команду Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) выступали студенты: Никита Федотовских, Александр Гурьянов, Мария Голубева, Анна Пьянзина (ФКС), Андрей Симкин (ЮФ), Ольга Кулькова (ИФИЖ), Анастасия Говырина (ИЭП), Александра Меркулова (ИРИЗ).

На групповом этапе команда ННГУ им.Н.И.Лобачевского обыграла со счетом 5:0 команды Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева (УИГА), Ульяновская область и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (МИФИ), г. Москва.

На этапе плей-офф в ¼ финала бадминтонисты Унивеситета Лобачевского нанесли поражение со счетом 3:0 команде Национального исследовательского университета ИТМО (ИТМО), г. Санкт-Петербург.

В полуфинале наша команда встретилась с победителем VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 – командой Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан. В первой игре командной встречи в смешанной парной категории играли Александр Гурьянов и Ольга Кулькова. В напряженном поедике они со счетом 17-21 23-21 21-11 уступили Павлу Моничу и Регине Галиахметовой. В следующей игре в мужской одиночной категории Никита Федотовских уступил в трех партиях Амиру Хамидуллину.  Одержав победы в следующих разрядах: женской одиночной категории и мужской парной категории команда ННГУ сравняла счет командной встречи 2:2. Мария Голубева в двух партиях обыграла Кристину Липовскую, Александр Гурьянов и Никита Федотовских переиграли в трех партиях Павла Монича и Амира Хамидуллина. В решающей игре женская пара Анна Пьянзина и Мария Голубева с минимальным отрывом 19-21 19-21 уступила Анастасии Редькиной и Регине Галиахметовой.

Победителем соревнований стала команда Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ), Московская область. Команда Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Российского университета спорта “ГЦОЛИФК” (РУС “ГЦОЛИФК”), г. Москва поделили третье место. Главный тренер команды заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС Александр Гутко отметил, что соревнования были проведены впервые при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза, Национальной федерации бадминтона России и Российской ассоциации студенческого бадминтона и прошли на высоком организационном уровне.