Обычная версия
Главная - Новости - Круглый стол «Актуальные проблемы психологического сопровождения спортивной деятельности»

15 апреля в рамках III Международной научно-практической конференции «СПОРТ И СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА», прошедшей на базе Чайковской государственной академии физической культуры и спорта, сотрудниками кафедры спортивной медицины и психологии факультета ФКС ННГУ совместно с членами Ассоциации спортивных психологов был организован Круглый стол на тему «Актуальные проблемы психологического сопровождения спортивной деятельности».

Круглый стол имел своей целью обсуждение теоретических и практических проблем психологического сопровождения спортивной деятельности на различных этапах многолетней спортивной подготовки. В офлайн и онлайн форматах собрались эксперты из разных стран: России, Узбекистана, Армении, участвующие в психологическом сопровождении, как спортсменов национальных сборных команд, так и спортивного резерва.

На Круглом столе модератором Светланой Соколовской (заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, к.пс.н.) были озвучены проблемы отсутствия единого подхода к профессиональной деятельности спортивных психологов,  системы медико-психологического обеспечения спортивной деятельности; отсутствие практически во всех регионах штатных должностей психологов в отрасли спорта, нормативно-правовой базы работы спортивного психолога и организованного методического сопровождения деятельности психологов.

Об опыте решения подобных проблем в Узбекистане рассказала психолог Республиканского научно-практического центра спортивной медицины Узбекистана, д.пс.н. Дилдора Абдумаджидова.

Ведущий научный сотрудник Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России, к.м.н., врач-психотерапевт Игорь Митин поделился с присутствующими опытом решения обозначенных проблем в работе со спортивными сборными командами России, рассказал о перспективах развития медико-психологического обеспечения.

Опытом медико-психологического сопровождения спортсменов спортивных сборных команд Армении поделилась президент Ассоциации спортивных психологов Армении Анжела Бархударян.

Технологии практического применения различных психологических и психофизиологических техник в работе со спортсменами раскрыли члены Ассоциации спортивных психологов России: президент, к.пс.н. Лира Уляева, руководитель отделения биоуправления психологической лаборатории Новосибирского государственного университета экономики и управления Елена Сапина, доцент кафедры педагогики и психологии Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, к.пс.н. Зухра Усманова, спортивный психолог Федерации самбо Пермского края Дмитрий Миков, психолог ФМБА России Алексей Финогенов.

Активное участие в работе Круглого стола приняли ректор Чайковской государственной академии физической культуры и спорта, к.п.н. Фанави Зекрин, проректор по научной работе, д.п.н. Владимир Зебзеев и проректор по внеучебной, воспитательной и спортивной работе, к.пс.н. Наталья Дрейко.

В результате работы Круглого стола подписана резолюция с предложениями по
решению выявленных проблем и направлению данных предложений в Министерство
спорта РФ.