Главная - Новости - Магистрант ФКС Андрей Вдовин выиграл золотую медаль Паралимпиады в Токио, установив новый мировой рекорд

02 сентября 2021
Студент 3 курса магистерской программы «Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта» факультета ФКС, российский бегун, заслуженный мастер спорта России Андрей Вдовин одержал победу на дистанции 400 метров в классе Т37 и стал чемпионом на Паралимпийских играх в Токио. Он преодолел дистанцию за 49,34 секунды, что является новым мировым рекордом.
Надо отметить, что это вторая медаль Андрея Вдовина на этой Паралимпиаде.  27 августа он завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров в классе T37. Впереди у Андрея дистанция 200 метров, которую он побежит 4 сентября 2021 года.
Успехи, отличную подготовку и спортивное мастерство Андрея Вдовина отметил Президент России Владимир Путин:
«На XVI Паралимпийских летних играх в Токио Вы продемонстрировали отличную подготовку, спортивное мастерство и умение точно рассчитать свои силы. Эти качества настоящего лидера и чемпиона помогли Вам стать первым в беге на дистанции 400 метров и обновить мировой рекорд. И конечно, особые слова признания и благодарности – Вашим тренерам и наставникам».
Андрей относится к яркой плеяде атлетов, ворвавшихся на спортивный олимп и ярко проявивших себя на международных соревнованиях.  Он специализируется в беге на дистанции 100, 200 и 400 метров, является десятикратным чемпионом мира В активе спортсмена также пять золотых медалей чемпионатов Европы. Всего за свою спортивную карьеру Андрей установил три мировых рекорда в классе Т37.
На открытии Паралимпиады в Токио в этом году Андрей был знаменосцем сборной России.