Главная - Новости - Мечты сбываются

Мечты сбываются

27 апреля 2016

22 января, 2016 года: После тщательного рассмотрения заявок со всех регионов РФ, были объявлены имена финалистов «СпортсЮнайтед: Послы Баскетбола»- программы культурного и спортивного обмена между Россией и США, созданной Русско-Американским Фондом, при участии проекта Андрея Кириленко «Школа 2.0.» и Ассоциации студенческого баскетбола России. Филонов Леонид Викторович, преподаватель факультета физической культуры и спорта, тренер мужской сборной по баскетболу от Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской области, выбран Финалистом «СпортсЮнайтед: Послы Баскетбола». По словам организаторов, было подано более 400 заявок – в финал отобралось 32 непрофессиональных тренера. Мы поговорили с нашим победителем об увлекательной поездке в Нью-Йорк.
– Расскажите, как вы узнали о программе?
– Информацию о таком шансе посмотреть на родину баскетбола я увидел на сайте Ассоциации студенческого баскетбола. У меня была детская мечта – посмотреть на американский баскетбол разных уровней и побывать на матче Национальной баскетбольной ассоциации. Мечта сбылась на 110 процентов! Я подал заявку, написал два эссе и сделал два рекомендательных письма. Хвалил себя, как только мог, благо накопился большой опыт работы, так как в нашем Университете баскетбол активно поддерживается руководством. Мне позвонили в середине декабря и сказали, что я прошел в полуфинал программы. У меня было такое ощущение, что я должен выиграть. Потом собеседование по телефону и 22 января я получил заветное сообщение по электронной почте. Потом поездка в Москву в посольство США для получения визы и вот все победители программы уже все собрались в аэропорту Шереметьево для вылета.
– Что вы ожидали от этого проекта?
– Я хотел получить максимум информации о тренировочном процессе, методах обучения баскетболу школьников и студентов, материалы об организации американского баскетбола и побывать в культовых местах. Программа была настолько насыщенна, что каждый день, по ощущениям, длился дольше, чем обычно. Мы получили много теоретической информации от представителей американской федерацией баскетбола, доцента Нью-Йоркского университета, независимой ассоциации школьного здравоохранения, некоммерческой организации «Big brothers, Big sisters», осуществляющие волонтерскую психологическую помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы общались с работниками международного отдела центрального офиса Национальной баскетбольной ассоциации – сильнейшей баскетбольной лиги мира. У нас была встреча с представителями некоммерческой организации «Нью Хайтс», которая помогает детям одновременно активно тренироваться и поддерживать академическую успеваемость, побывали в обычной школе в Гарлеме, где эти дети тренируются. Мы увидели баскетбол на разных уровнях – от занятий в школе, которая входит в тройку лучших по академической успеваемости до матча НБА Бруклин Нетс – Кливленд Кавальерс. Отдельно, хочется выделить матч НБА, потому что мы не только смотрели, но у нас была экскурсия по спортивной арене «Barclays Center», а после матча встреча и фотосессия с игроками сборной России по баскетболу – Тимофеем Мозговым, Сергеем Карасевым, Александром Кауном. Незабываемые ощущения от посещения матча студенческого женского баскетбола, первый дивизион, топ-16. На матч пришло порядка 8 тысяч человек, причем билет не бесплатный. Люди понимают игру и активно поддерживают свою команду. Матч проходил не в самом Нью-Йорке, а в пригороде, поэтому такое количество человек удивило вдвойне. Яркие впечатления остались от посещения матчей школьников, который показывается по первому спортивному каналу онлайн, в три камеры, в четыре комментатора. Конечно, нужно признать, что уровень американского школьного баскетбола – это молодежная Единая лига ВТБ в России. Апогеем поездки было посещение города Спрингфилд, штат Масачусетс – место, где Джеймс Нейсмит придумал баскетбол. Мы посетили Зал славы баскетбола, в котором зафиксированы все важные события, этапы развития и лучшие игроки, тренеры за всю историю баскетбола. Если говорить о встречах с легендарными личностями, то самая яркая – с легендарным игроком НБА Азейя Томас в культовой спортивной арене Madison Square Garden. Мы общались с игроком НБА и ЦСКА (Москва) Траджаном Лэнгдоном – сейчас он ассистент генерального менеджера Бруклин Нетс. В день экскурсии по тренировочной базе Бруклин Нетс мы видели, как работают и в каких условиях тренеры НБА.
– Ваши планы на будущее?
– Буду стараться реализовать качественные идеи в российских условиях и передать полученную информацию студентам и коллегам. Хочется пожелать студентам верить в свою мечту, как бы это не банально звучало. Принимать участие в различных конкурсах, верить в себя и в победу.
сша
сша1
сша2
сша3

Новости

Новости ННГУ

Все новости