A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Журнал "На боевом посту" - о XXIII чемпионате Росгвардии по рукопашному бою и нашем факультете

Журнал “На боевом посту” – о XXIII чемпионате Росгвардии по рукопашному бою и нашем факультете

24 марта 2020

Капитан Светлана СКВОРЦОВА
Фото Антона РУЗАВИНА

ТИТАНЫ НА ТАТАМИ

Финальная схватка, на табло 5:4. До конца поединка – 2 секунды. Удар в го­лову! Балл! Время закончилось. Счёт сравнялся – 5:5. Но кто победил? Зал замер в ожидании решения судей. В воздухе повисла напряжённая тишина. Позади один из самых зрелищных, но в то же время и драматичных поедин­ков турнира. Так кто же? Рефери поднимает руку бойца с синим поясом…

Александр ПОРЯДИН

Командующий

Приволжским округом Росгвардии

Генерал-полковник

“Турнир, посвящённый памяти во­енного журналиста Анатолия Ягодина, погибшего при исполнении воинского долга, безусловно, имеет знаковый характер. Приятно, что соревнования такого масштаба проводятся на терри­тории нашего округа. Хочется сказать спасибо всем спортсменам, которые приняли участие в поединках, проявив мужество, силу воли, бойцовский харак­тер и готовность защищать Родину.”

Заведующий кафедрой теории

и методики спортивных единоборств

НГУ имени Н.И. Лобачевского

Кандидат педагогических наук, доцент

“Для нашего факультета большая честь принимать чемпионат Росгвардии. Я сам тренер, мастер спорта по рукопашному бою, с удовольствием следил за поединками. Наши студенты на протяжении всего турнира болели за своих фаворитов, а те, кто давно и про­фессионально занимается рукопашным боем, приняли участие в турнире в каче­стве судей. Думаю, многие выпускники после окончания вуза выберут служ­бу в войсках национальной гвардии, а росгвардейцы, в свою очередь, придут получать высшее образование к нам, на факультет физической культуры и спорта. Уверен, сотрудничество универ­ситета с Росгвардией непременно про­должится и будет развиваться.”

СОБРАЛИСЬ СИЛЬНЕЙШИЕ

В СТОЛИЦЕ Приволжья на базе фа­культета физической культуры и спор­та Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского в феврале прошёл XXIII чемпионат Росгвардии по рукопашному бою памяти корреспондента журнала «На боевом посту» кавалера ордена Мужества старшего лейтенанта Анатолия Ягоди­на. Военный журналист, уроженец го­рода Ворсмы Нижегородской области, погиб 18 апреля 1996 года в Чечне при выполнении редакционного задания.

В турнире, организаторами которо­го вот уже много лет выступают спор­тивный комитет Росгвардии, Общерос­сийская федерация рукопашного боя и Приволжский округ войск правопо­рядка, в этом году приняли участие 16 команд, представлявших 8 округов, 4 военных института, 3 кадетских корпу­са и Отдельную дивизию оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинско­го – всего 104 спортсмена. Взрослые бойцы выступали в восьми весовых ка­тегориях, юноши – в пяти.

В связи с тем, что уровень подготов­ленности рукопашников значительно вырос, в этом году в правила чемпио­ната были внесены изменения: разре­шены лоу-кики – удары ногой в бедро, а также удары по корпусу соперника, находящегося в партере. У спортсме­нов, таким образом, появились допол­нительные возможности проявить себя на татами.

На торжественном открытии чем­пионата участников и болельщиков приветствовал заместитель команду­ющего Приволжским округом Росгвар- дии по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешитель­ной работы полковник полиции Павел Дегтярёв.

– Военно-прикладным видам спор­та в войсках придаётся первостепен­ное значение, – отметил он. – Это про­фильное направление физической и специальной подготовки для многих наших сослуживцев, которое в конеч­ном счёте влияет на результаты выпол­нения служебно-боевых задач. В тур­нире принимают участие воспитанники кадетских корпусов – молодые люди, которые являются преемниками слав­ных офицерских традиций. И это, на мой взгляд, очень важно. Желаю всем бойцам проявить в поединках свои лучшие качества – мастерство, волю к победе, уважение к соперникам.

Турнир на­чался. Болель­щики, затаив дыхание, сле­дили за про­исходящим на татами. Пред­варительные бои получились жёстки­ми, но по-спортивному красивыми, зрелищны­ми, азартными. Ещё бы, уро­вень мастерства бойцов просто высо­чайший – здесь и заслуженные мастера спорта, и мастера-«международники», большое количество мастеров и канди­датов в мастера спорта.

С первых же схваток и профессио­налам, и любителям стало понятно, что на ковёр выходят титаны единоборств. Некоторые поединки заканчивались досрочно болевым приёмом или нока­утом а иные с начала и до финального свистка рефери держали в напряжении болельщиков, наблюдающих за схваткой равных по си­лам бойцов. Или за тем, как на по­следней секунде один из спортсменов удачным броском или ударом мастер­ски менял исход боя.

Настоящим открытием турнира стал самый молодой чемпион мира по рукопашному бою мастер спорта рядо­вой Тахир Токарев, представлявший Приволжский округ Росгвардии. Де­вятнадцатилетний боец – восходящая звезда российского спорта. На войско­вом чемпионате он выступал впервые, но сразу обратил на себя внимание специалистов: быстрый, резкий, тех­ничный, с одинаково хорошо постав­
ленными ударами и бросками, отлично развитым чувством дистанции. В ве­совой категории до 65 кг ему не было равных. Талантливый спортсмен вы­игрывал все поединки досрочно, за яв­ным преимуществом, буквально на од­ном дыхании. Один из боёв закончился нокаутом, едва начавшись – на 32-й секунде! Несомненно, Тахира Токарева ждёт блестящая спортивная карьера на мировой арене.

САМАЯ КРАСИВАЯ ПОБЕДА

И ВОТ НАСТАЛ день финальных поединков. Одной из самых ярких, за­хватывающих и драматичных стала финальная схватка бойцов в весе до 90 кг. В ней на татами сошлись чемпи­он мира по джиу-джитсу, обладатель

Кубка мира по боевому самбо, трёх­кратный чемпион Росгвардии по ком­плексному единоборству мастер спорта по боевому самбо, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою сержант Абусупиян Алиханов, представлявший Приволжский округ Росгвардии, и трёх­кратный чемпион мира по рукопашно­му бою заслуженный мастер спорта по рукопашному бою лейтенант Роман Ко­пылов, приехавший из Сибири.

С первых секунд инициативу в свои руки взял приволжец: нанёс точный и быстрый удар в голову сопернику, по­сле чего рефери засчитал нокдаун. Затем последовала целая серия эф­фективных ударов Алиханова. В итоге всю первую половину боя вёл Абусупи­ян. Болельщики уже не сомневались: с таким началом да при счёте 4:0 по­беда будет за ним. Многие ждали этого реванша. Дело в том, что Алиханов и Копылов – давние соперники, а в про­
шлом году в финале сибиряк букваль­но раскатал оппонента, дерзко вырвав у него «золото» в самом конце схватки. В этот раз перевес изначально был у Алиханова. Казалось, догнать его уже невозможно.

Копылов после нокдауна закрыл­ся в глухой обороне, восстанавливал силы, выжидал удобного момента. И когда почувствовал, что соперник рас­слабился, перешёл в атаку, нанося рез­кие и точные удары. Понимая, что он ведёт по баллам (а к тому времени счёт был 5:0 в пользу приволжца), Абусупи­ян постепенно занял позицию «второго номера» и оборонялся, в то время как Роман уверенно работал в середине та­тами, постоянно прессинговал, пытаясь вытеснить застигнутого врасплох со­перника за пределы ковра и вынуждая того совершать ошибки.

За 50 секунд до финального свист­ка сибиряк точным ударом в голову за­
работал первый свой балл. Затем, до­гнав соперника в правом углу, ударом снизу забрал второй. Следом провёл бросок и удержание. И вновь атака ру­кой в голову – ещё балл. Это неверо­ятно, но судьбоносный удар прилетел приволжцу уже на последней секунде встречи, и счёт сравнялся – 5:5! Все замерли в ожидании развязки: это фи­нал, тут ничьей быть не может.

Томительно ползут секунды. И вот рефери поднимает руку бойца… с си­ним поясом – Копылова!

ПОДРАСТАЕТ ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

ЧТО КАСАЕТСЯ команд военных институтов и кадетских училищ, то е этом году выше всяких похвал высту­пили пермяки. Помимо того что юные рукопашники из этого города в очередной раз подтвердили титул силь­нейших, на новый уровень вышли и курсанты пермского вуза Росгвардии. Впервые за последние семь лет они попали в тройку лидеров – поднялись на вторую ступень пьедестала почёта. Но самое интересное, что трениру­ет их миловидная и хрупкая молодая женщина – преподаватель кафедры физической подготовки и спорта судья 1-й категории мастер спорта России по рукопашному бою старший лейтенант Кристина Кручинина,

– С курсантами всегда находим общий язык, с дисциплиной проблем у нас не бывает, – скромно улыбается девушка. – А вообще, спорт – это моя жизнь, я люблю то, чем занимаюсь. Пытаюсь передать своим ученикам, по­мимо знаний и умений, ещё и любовь к рукопашному бою. Надеюсь, в жизни им это пригодится.

Кристина Кручинина на чемпиона­те присутствовала не только как один из представителей команды пермского института, но и как рефери. Те поедин­ки, которые она судила, приковывали к себе особое внимание болельщиков. Впечатляли бои тяжеловесов, во время которых рядом с мощными бойцами по татами быстро двигалась миниатюрная юркая девушка-судья, строго контро­лируя действия двух исполинов. Ходом боя она руководила безупречно, ничуть не хуже коллег-мужчин. Повезло перм­ским курсантам с преподавателем и тренером!

Для Романа Рожкова, воспитанника Пермского кадетского корпуса имени Героя России Фёдора Кузьмина, уча­стие в нынешнем турнире стало дебют­ным. И сразу – громкая победа. Поми­мо золотой медали Роман получил и специальный приз редакции журнала
«На боевом посту» за самый быстрый бой – всего 26 секунд понадобилось ему, чтобы, применив удушающий при­ём, отправить соперника в нокаут.

– Здесь я защищал честь нашего учебного заведения, – говорит юный чемпион. – Стремился выступить достой­но, чтобы не уронить его престиж. Было чему поучиться у старших товарищей, внимательно следил за поединками, многое почерпнул для себя. Например, очень опрометчиво в начале схватки бросаться на соперника, надо заранее всё просчитывать, контролировать си­туацию, сдерживать себя. Я бился с москвичом, не зная его возможностей, решение принимал прямо на татами. В итоге поймал нужный момент и победил.

Следует также отметить, что в этом году на турнире впервые выступала команда кадет-росгвардейцев из Ека­теринбурга и тоже проявила себя до­стойно.

ПОБЕЖДАТЬ ВСЕ ТРУДНЕЕ

МНОГОЛЕТНЕМУ признанному ли­деру среди команд округов – приволж­ской сборной – на этот раз пришлось изрядно попотеть, чтобы отстоять свои позиции. Наставник спорткоманды заслуженный тренер России, мастер спорта по рукопашному бою и боево­му самбо лейтенант Алексей Чугреев в разговоре с журналистами отметил, что если раньше его подопечные «вы­игрывали не спеша, брали победу как что-то само собой разумеющееся», то в этом году борьба получилась жёсткой и шла практически на равных.

– Уровень подготовки войсковых спортсменов существенно вырос, толь­ко в нашей команде выступают два заслуженных мастера спорта: прапор­щик Александр Нестеров – по боевому самбо и лейтенант Евгений Лазуков – по универсальному бою, – сказал Алексей. – В отборочном туре схват­ка Лазукова с заслуженным мастером спорта по смешанным единоборствам рядовым Бахачали Бахачалиевым из Южного округа Росгвардии стала на­стоящим украшением турнира. Это настолько азартно и интересно, когда на татами встречаются два лучших в мире спортсмена в разных видах еди­ноборств, но с приблизительно одина­ковой техникой!

Хотя Евгению пришлось биться не в привычной для себя весовой категории
до 65 кг, сложный бой тем не менее он выиграл со счётом 12:10.

В общем, наши товарищи из других округов тоже не стоят на месте, посто­янно совершенствуют своё мастерство, развивают такой вид спорта, как ру­копашный бой. Все, кто приезжает на этот турнир, нацелены на максималь­ный результат.

Церемонию награждения победи­телей и призёров чемпионата про­вели командующий Приволжским округом Росгвардии генерал-пол­ковник Александр Порядин (кстати, Александр Сергеевич сам професси­онально занимается единоборствами, имеет звание мастера спорта по бок­су), главный редактор журнала «На боевом посту» войск национальной гвардии России полковник Сергей Колесников и президент Нижегород­ского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, вице-пре­зидент Российского союза ректоров заслуженный деятель науки РФ про­фессор Роман Стронгин.

Некоторые поединки заканчивались досрочно болевым приёмом или нокаутом, а иные с начала и до финального свистка рефери держали в напряжении болельщиков, наблюдающих за схваткой равных по силам бойцов.

По сложившейся доброй традиции на турнире присутствовали Надежда Анатольевна и Вадим Венедиктович Ягодины – мама и брат погибшего военного журналиста, которые еже­годно по приглашению организаторов войскового чемпионата приезжают поболеть за спортсменов, как когда- то болели и переживали за Анатолия, который тоже занимался боксом.

Генерал-полковник Александр По­рядин и полковник Сергей Колесников вручили родственникам старшего лей­тенанта Анатолия Ягодина цветы и по­дарки.

– За те девять лет, что я сужу чемпионат, здесь изменилось мно­гое, – отметил после завершения торжественной церемонии замести­тель главного судьи соревнований вице-президент Федерации рукопаш­ного боя России по Приволжскому федеральному округу Игорь Куф- тин. – Заметно выросла организация, улучшилось взаимопонимание между представителями команд. А уровень участников?! В этом году впервые на турнире присутствует половина российской сборной по рукопашному бою, среди спортсменов – многократ­ные чемпионы мира, Европы, страны. Это очень здорово!

СЛАВА СИЛЬНЕЙШИМ

Титул чемпионов Росгвардии по ру­копашному бою в 2020 году в своих ве­совых категориях завоевали прапорщик Александр Нестеров (ПривО), рядовой Тахир Токарев (ПривО), прапорщик Тагир Маликов (ПривО), сержант Тагир Тагиров (ПривО), капитан Мурад Мусаев (ПривО), лейтенант Александр Матмуратов (СибО), лейтенант Роман Копылов (СибО) и пра­порщик Салимгерей Расулов (ЮО).

Золотые медали чемпионата забле­стели на груди у кадет Романа Рожкова, Алексея Болотова, Данилы Сурикова, Никиты Макарова из Перми и москвича Ильи Бапанюка.

Специальных призов редакции журна­ла «На боевом посту» были удостоены лей­тенант Роман Копылов («За волю к побе­де»), представлявший Северо-Кавказский округ Росгвардии рядовой Ислам Чамсаев («За лучшую технику») и кадет Роман Рож­ков («За самую быструю победу»).

Среди команд округов лучшими были приволжцы, вторыми – сибиряки, «брон­зу» завоевали спортсмены Центрального округа Росгвардии.

У военных институтов на первую сту­пень пьедестала почёта поднялись кур­санты из Новосибирска, второе место – у пермяков, бронзовые призёры – петер­буржцы. Среди кадетских команд пер­венствовали воспитанники Пермского кадетского корпуса имени Героя России Фёдора Кузьмина, серебряную награ­ду взяли кадеты из Московского пре­зидентского кадетского училища имени М.А Шолохова, третье место – у их свер­стников из Екатеринбурга.

“На боевом посту” №3, 2020

Новости

Новости ННГУ

Все новости