Обычная версия
Главная - Новости - На факультете ФКС прошли Всероссийские соревнования по русским шашкам

На факультете ФКС прошли Всероссийские соревнования по русским шашкам

11 мая 2022

Университет Лобачевского с 29 апреля по 2 мая во второй раз принимал Всероссийские соревнования по русским шашкам памяти двух своих выпускников: заслуженного мастера спорта СССР, шестикратной чемпионки СССР Алевтины Федоровны Лазаренко и заслуженного тренера РСФСР Юрия Александровича Лебедева. Юрий Александрович Лебедев был высококвалифицированным специалистом в области экономики и управления, профессором ННГУ. Юрий Александрович тренировал свою супругу – выпускницу мехмата ННГУ Алевтину Лазаренко.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам выступили декан факультета физической культуры и спорта Елена Орлова, заслуженный профессор ННГУ Вадим Кузьмин, заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки Александр Гутко, почетный работник ННГУ Сергей Пряхин, экс-чемпионка мира по шашкам Татьяна Тетерина (Москва) главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории Павел Чирков (Тверская область). В соревнованиях приняли участие 29 спортсменов из шести регионов Российской Федерации: Республики Крым, Республики Татарстан, Москвы, Кировской, Нижегородской, и Тульской областей. Среди участников были как именитые, так и совсем юные спортсмены.

Соревнования проходили по швейцарской системе с раздельным зачётом у мужчин и женщин. У мужчин весь  пьедестал почета заняли гроссмейстеры. Победил экс-чемпион мира Юрий Королев, представляющий Тульскую область. Нижегородец Михаил Федоров  завоевал «серебро». На 3 месте турнирной таблицы расположился еще один нижегородский гроссмейстер – магистрант радиофизического факультета ННГУ Виталий Еголин. Студент 1 курса ИББМ Валентин Чувашев занял шестое место среди мужчин.

У женщин победила кандидат в мастера спорта из республики Татарстан Дарья Шонина, опередив мастера спорта Елену Михайловскую из республики Крым и гроссмейстера Татьяну Тетерину из Москвы. В соревнованиях также приняла участие преподаватель факультета физической культуры и спорта Марианна Карпычева, занявшая седьмое место среди женщин. Поздравляем победителей!