Главная - Новости - На факультете состоялась встреча с Мастерами спорта международного класса по легкой атлетике Беляевой Мариной Александровной и Соломинской Натальей Николаевной

На факультете состоялась встреча с Мастерами спорта международного класса по легкой атлетике Беляевой Мариной Александровной и Соломинской Натальей Николаевной

27 сентября 2019

«Тяжело всем, но выиграет только один!»

25 сентября в корпусе факультета ФКС состоялась встреча с Мастерами спорта международного класса по легкой атлетике. Беляева Марина Александровна и Соломинская Наталья Николаевна поделились со студентами своей историей успеха.

Первой о своем спортивном пути рассказа МСМК по легкой атлетике, Серебряный призер Кубка Мира, многократный победитель и призер крупнейших международных соревнований – Беляева Марина Александровна. Как говорит сама спортсменка, ее с детства тянуло к спорту, и выбор пал на легкую атлетику. Первые тренировки, соревнования, спортивные сборы, и вот спустя время Марина Александровна приезжает во Францию в г. Марсель для участия в забеге на длинную дистанцию. Этот полумарафон стал одним из самых запоминающихся в карьере спортсменки. Забег был непростым. В полумарафоне участвовали тысячи людей, и каждый хотел победить. Но победа была за нашей спортсменкой! Марина Александровна – победитель полумарафона в г. Марсель! Как говорит Соломинская Наталья Николаевна, ее подруга – сильный финишер. За свою спортивную карьеру Марина Александровна побывала во многих городах и странах на марафонах различного уровня, становилась победителем и призером этих соревнований. На вопрос о том, что мотивировало спортсменку на новые победы, не давало бросить все и уйти из спорта, Марина Александровна отвечает, что никогда не нужно терять веру в себя: «Если хотите чего-то достичь, идите к цели». А для того, чтобы успешно пробежать длинную дистанцию, спортсменка поделилась своим секретом и рассказала, что здесь очень важен личный настрой. Главное – терпеть до финиша, тяжело всем, но выиграет только один! Девиз Марины Александровны: «Финишировать и побеждать!»

Свою историю успеха рассказала и Соломинская Наталья Николаевна – МСМК по легкой атлетике, Чемпионка Мира по экиден, многократный призер международных соревнований. Спортсменка родилась в Республике Бурятия в г. Улан-Удэ. За свою спортивную карьеру Наталья Николаевна участвовала во многих марафонах Европы и Америки. Как признается сама спортсменка, ее мечта была быть чемпионкой! И она сбылась! Наталья Николаевна в составе сборной страны стала Чемпионкой Мира в эстафете экиден. Эта была первая победа сборной на соревнованиях такого уровня! Завершив спортивную карьеру, Наталью Николаевну не отпускала мысль о проведении марафона в России на Байкале. Организация такого мероприятия сложна, но как говорит спортсменка: «Главное – желание и смелость!» С горящими глазами Наталья Николаевна составила положение марафона, где прописала основные цели и задачи этих соревнований. В современном мире марафоны становятся с каждым годом все популярнее. Различают коммерческие и некоммерческие марафоны, полумарафоны, супермарафоны и наконец экстремальные марафоны. Однако главной целью проведения марафона «Чистый Байкал» на призы Чемпионки Мира стало привлечение внимания людей к сохранению о. Байкал. В рамках марафона организуется круглый стол «Экологическая акция», где ребята-волонтеры приезжают с разных уголков нашей страны, чтобы помочь сохранить о. Байкал–гордость России. Количество людей, желающих принять участие в марафоне с каждым годом растет. В программе соревнований помимо классического марафона, есть полумарафон, а также забеги на 3 км и 5 км. Это позволяет детям, женщинам и всем желающим приобщиться к спорту и здоровому образу жизни! По окончании соревнований каждый получает медаль и футболку на память! В следующем 2020 г. марафон на призы Чемпионки Мира пройдет 8 августа. Наталья Николаевна приглашает студентов и всех желающих на это грандиозное мероприятие и обещает, будет здорово и масштабно!

Истории успеха Беляевой Марины Александровны и Соломинской Натальи Николаевны мотивируют на достижение собственных целей и покорение новых вершин! Спасибо нашему университету за возможность проведения такого мероприятия. Для студентов встреча со спортсменами высокого уровня это бесценный опыт и старт для начала работы над собой и своими целями!

Автор: Екатерина Иванова

Новости

Новости ННГУ

Все новости