Главная - Новости - На пути к финалу

На пути к финалу

15 ноября 2016

Завершилась выездная серия матчей Ассоциации студенческого баскетбола, дивизион “Урал-Поволжье”, высшая лига мужской баскетбольной команды ННГУ «Волжские соколы». Встречи, проходившие в Йошкар-Оле, принесли нашему коллективу 5 очков из 6 возможных, что является очень хорошим результатом.
​В первой игре, состоявшейся в пятницу, ННГУ противостоял ижевский УдГУ. Как и в большинстве матчей этого сезона, «Волжские соколы» очень активно начали встречу, набрав за первые десять минут 26 результативных баллов, в то время как соперник – лишь 8. Во время второй десятиминутки ижевцы сделали в два раза больше удачных попыток, нежели в стартовом отрезке игры, но и наши парни также были точны и завершили и эту четверть в свою пользу с преимуществом более чем в 10 очков (27:16). После перерыва баскетболисты ННГУ не сбавили обороты, выдав ещё один великолепный отрезок по соотношению «плюс/минус» – 19:5. Только в самой концовке матча парни из УдГУ, что называется «подсластили себе пилюлю», перебросав «соколов» – 23:19. Но это никак не отразилось на окончательном счёте, ведь в протоколе матча остались выгравированы красноречивые числа – 91:52. Наиболее результативны в этот игровой день в составе нашей команды были Мыльников Павел (19 очков), Осьминин Кирилл (17 очков), Лысухин Михаил и Новожилов Роман (по 10 очков).
​После победы с преимуществом почти в 40 очков «Волжским соколам» предстояло помериться силами с баскетболистами ПГНИУ (Пермь). Это очень серьёзный соперник и было ясно, что «лёгкой прогулки» в этом матче ждать не приходится. С самого начала встречи пермяки обозначили свои победные намерения, проводя много быстрых атак в первые десять минут, завершаемых точными бросками. Как итог – 30:17 после первого периода. Вторая четверть осталась за нашими парнями, гонимыми вперёд желанием догнать ушедшего вперёд соперника – 17:9. Казалось, что «соколы» поймали попутный ветер и смогут настигнуть оппонентов, но, как часто бывает, последовавший перерыв не пошёл на пользу нашему коллективу, только что поймавшему свою игру. В третьей четверти всё то, что так отлично получалось в предыдущие 10 минут встречи, неожиданно разладилось, и пермяки вновь создали задел для будущего успеха – 19:11. Заключительный период прошёл в упорной борьбе, победу в которой всё-таки одержали баскетболисты «Универа» (так ещё называют пермский коллектив) – 18:16. Итоговый счёт – 76:61. Ну а самыми меткими в составе «Волжских соколов» в субботнем матче были Кирилл Осьминин (20 очков), Павел Мыльников (11 очков) и Михаил Лысухин (10 очков).
​В заключительном матче выездной серии сборной ННГУ противостоял екатеринбургский УГГУ. Начало игры прошло «под скрипку» баскетболистов с Урала – 28:15 после стартового отрезка матча. Согласитесь, далеко не самое лучшее начало. Получив необходимые тренерские установки во время двухминутного перерыва, наши парни бросились вдогонку за соперником и сумели перевернуть ход встречи в свою пользу – 32:19 по итогам второй десятиминутки и 47:47 по истечении половины игры. По сути, после перерыва всё началось заново, и здесь уже нельзя было допускать ошибок, ведь каждая из них могла сыграть решающую роль. К счастью, нижегородцы с этой задачей справились, в то время как ребята из УГГУ не были столь точны, как в первой половине встречи. Это позволило нашим парням завершить третью и четвёртую четверти в свою пользу (18:15 и 20:11), и, соответственно, сам матч – 85:73. Наибольшее количество очков принесли в копилку нашей команды в заключительной игре Павел Мыльников (19), Артём Иванов (18), Михаил Лысухин и Кирилл Осьминин (по 14).
​Таким образом, после 7 матчей «Волжские соколы» располагаются в турнирной таблице на 1 месте, набрав 12 очков (5 побед и 2 поражения). Но, отметим при этом, что большинство команд в группе имеют матчи в запасе, и многое будет зависеть от исхода предстоящих встреч. Команда ННГУ же проведёт свой следующий матч (он же – заключительный на данном этапе) 3 декабря. Наши парни в родных стенах сыграют с баскетболистами ПГТУ
(Йошкар-Ола), не одержавшими пока за 6 матчей ни одной победы.”