Главная - Новости - Научно-практический семинар «Психология спорта высших достижений»

Научно-практический семинар «Психология спорта высших достижений»

22 марта 2021

С 9 по 20 марта прошел Международный научно-практический семинар «Психология спорта высших достижений», базовым подразделением проведения семинара явилась кафедра спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта.

В семинаре приняли участие:

– профессор,  проректор по международной деятельности Национальной спортивной академии «Васил Левски» (г.София, Болгария) д.псих.н, профессор Татяна Янчева

– психолог Олимпийского комитета Латвии, член Латвийской ассоциации спортивной психологии Даце Эйкена (г.Рига, Латвия)

– медицинский психолог Центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства России, сотрудник комплексной научной группы сборной России по плаванию, к.псих.н. Сохликова Валерия (г.Москва)

– доцент кафедры спортивной медицины и психологии, зав.лабораторией Спортивной психологии Московского института психоанализа, к.псих.н. Бочавер Константин

– заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии факультета ФКС, спортивный психолог врачебно-физкультурного диспансера, к.псих.н., доцент Соколовская Светлана,

– сотрудники Центра спортивной медицины Олимпийского комитета Узбекистана (г.Ташкент, Узбекистан),

– магистранты программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни»,

– сотрудники физкультурно-спортивных организаций, приглашенные для участия Министерством спорта Нижегородской области.

В процессе семинара были представлены последние достижения науки в области психологии спорта высших достижений России, Болгарии, Латвии, Узбекистана, собственный практический опыт психологов-практиков по работе со сборными командами по плаванию, художественной гимнастике, легкой атлетики и др.; проведены мастер-классы по психодиагностике спортсменов сборных команд, их психологическому сопровождению в процессе спортивной деятельности.

Научно-практический семинар получил высокую оценку от зарубежных партнеров ННГУ, способствовал расширению компетенций сотрудников физкультурно-спортивных организаций, магистрантов программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни».