Главная - Новости - ННГУ был представлен на IX Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» сотрудниками факультета ФКС

11 сентября 2021

С 8 по 10 сентября в Казани прошел IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»,  традиционно являющийся одним из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественной жизни страны.

В работе Форума традиционно приняли участие высшие должностные лица государства, федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии.

Приветствовал участников Форума Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

На пленарном заседании «Спорт 2030. Путь к устойчивому развитию в новых условиях», модератором которого стал министр спорта РФ Олег Матыцин, выступили председатель Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов; президент Международной федерации плавания (FINA) Хусейн Аль-Мусаллам; президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель; президент Международной федерации гандбола (IHF) Мустафа Хассан и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Делегацию ННГУ им.Н.И.Лобачевского представили декан факультета ФКС  член контрольно – ревизионной комиссии Российского студенческого спортивного союза (РССС)  Елена Орлова,  заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС,  член Исполкома РССС Александр Гутко, заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии Светлана Соколовская, доцент той же кафедры, главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Чуева и студентка ФКС, заместитель исполнительного директора Приволжского спортивного студенческого союза Ксения Быкова.

Елена Орлова, Александр Гутко и Ксения Быкова приняли участие в работе круглого стола «Современные тенденции подготовки кадров по физической культуре и спорту. Какие специалисты нужны спортивной отрасли?», где обсуждались вопросы профессиональных компетенций, востребованных в спортивной отрасли; эффективности различных моделей взаимодействия образовательных организаций с региональными органами государственной власти, общероссийскими спортивными федерациями, работодателями; цифровой трансформации: перспективы, риски для развития профессионального образования в области физической культуры и спорта.

Светлана Соколовская и Татьяна Чуева приняли участие на круглом столе «Совершенствование мер по научно-методическому, медико-биологическому и медицинскому обеспечению спортивной подготовки в субъектах Российской Федерации», где Татьяна Чуева выступила с докладом, подчеркнув партнерские отношения Врачебно-физкультурного диспансера НО в решении проблем медико-биологического обеспечения спортсменов с ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

Частью Форума стали встречи представителей ННГУ со спортивными функционерами. Александр Гутко провел встречу с первым вице-президентом РССС Романом Ольховским и директором Департамента массового спорта Министерства спорта РФ Максимом Уразовым, в ходе которой обсуждались вопросы проведения Всероссийского фестиваля студенческого спорта в 2021 году. Елена Орлова в интервью для телекомпании Татарстана поделилась впечатлениями  от Форума и отметила высокий уровень проведения мероприятия, много полученной полезной информации, приятных встреч и новых знакомств для сотрудничества.

На базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошел XXVI Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех», приуроченный к проведению Форума «Россия – спортивная держава». Заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии, член Всероссийской Ассоциации спортивных психологов  Светлана Соколовская приняла участие в круглом столе на тему «Спортивный психолог: о разработке профессионального стандарта».

Важной составляющей Форума явилось проведение Международной выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы», которую без преувеличения можно назвать витриной высших достижений отечественной спортивной индустрии за ее масштабность и уникальность представленных на ней экспонатов.