Главная - Новости - ННГУ принял делегацию Центра спортивной медицины ФМБА РФ

ННГУ принял делегацию Центра спортивной медицины ФМБА РФ

28 июня 2021

В ходе визита были намечены направления будущего сотрудничества.

25 июня представители Центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФНКЦСМ ФМБА России) в ходе рабочего визита в Нижний Новгород посетили Университет Лобачевского. В состав делегации вошли: начальник организационно-исследовательского отдела ФНКЦСМ ФМБА России Владимир Фещенко, ведущий научный сотрудник организационно-исследовательского отдела ФНКЦСМ ФМБА России Сергей Парастаев, ведущий научный сотрудник отдела организации исследований ФНКЦСМ ФМБА России, врач-психотерапевт высшей категории Игорь Митин. Инициатором встречи выступили сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта ННГУ – заведующая кафедрой Светлана Соколовская и доцент кафедры, главный врач ГБУ НО «Врачебно-физкультурного диспансера» Татьяна Чуева. В ходе визита представители Центра спортивной медицины посетили Борскую базу сборных команд Нижегородской области, где в перспективе планируется создание Регионального центра медико-биологического, психологического сопровождения сборных команд области. На встрече присутствовала заместитель министра спорта Нижегородской области Алина Горшунова. Затем делегация посетила Центр инновационного развития Университета Лобачевского, где были представлены ведущие научно-исследовательские проекты вуза. Гости познакомились с проектом «Киберсердце» (автор – заведующий кафедрой теории управления и динамики систем ИИТММ ННГУ Григорий Осипов). Старший научный сотрудник кафедры психофизиологии факультета социальных наук ННГУ Валерия Демарева представила лабораторию киберпсихологии университета. Директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова показала гостям лаборатории и рассказала о проектах ИББМ, выполненных в рамках мегагрантов. Завершился визит встречей представителей Центра спортивной медицины с ректором Университета Лобачевского Еленой Загайновой. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия университета, Министерства спорта Нижегородской области и ФНКЦСМ ФМБА России. Они наметили направления будущего сотрудничества: мероприятия в области дополнительного образования и реализации магистерской программы «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», применение научных достижений Университета Лобачевского в работе с национальными сборными командами по различным видам спорта и совместные проекты. Елена Загайнова подчеркнула, что у ННГУ есть широкие возможности фундаментальной науки по нейрокогнитивным и нейродегенеративным направлениям, которые могут быть приложены к спортивной физиологии.