A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Олимпиада по адаптивной физической культуре

Олимпиада по адаптивной физической культуре

11 апреля 2016

У нас в городе впервые в вузовской истории, 21 марта 2016 года, прошел университетский тур предметной студенческой Олимпиады «Теория и организация адаптивной физической культуры» (АФК), в которой приняли участие студенты ФКС, Института реабилитации и здоровья человека, а также студенты факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Надо заметить, что АФК – самый молодой вид научных и учебных дисциплин (физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья и для инвалидов)
Впервые она была включена во Всероссийский классификатор научных и профессиональных направлений всего двадцать лет назад (1996 г.) А в Учебный план факультета ФКС эту дисциплину включили три года назад. Но, несмотря на молодость этого научного и учебного направления наши студенты довольно не плохо ее освоили.
Выступая на университетском туре предметной Олимпиады члены нашей сборной команды (студенты IV курса) показали отличные результаты: абсолютной победительницей стала студентка 4 курса факультета ФКС Ольга Бастрыгина, одно из вторых мест (их оказалось два) занял ее однокурсник Игорь Чухманов и одно из трех третье место завоевала так же студентка 4 курса факультета ФКС Александра Муравьева.
В один день участникам пришлось выдержать два тура. Первый был теоретическим, включавший тестовые задания и вопросы по теории и методике, истории АФК, оздоровительной физической культуре и комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (в дальнейшем ОВЗ).
Второй практический тур включал два задания: 1) разработать схему комплексной реабилитации лиц с ОВЗ, включающую физический, психологический, медицинский, социальный, педагогический и профессиональный аспекты реабилитации;
2) разработать проект социально-ориентированного мероприятия для лиц с ОВЗ (программы, сценарии, волонтерские проекты и т.п.) в условиях Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Справедливости ради, необходимо заметить, что 1-й тур судился по объективным критериям, а 2-й, с элементами творчества, оценивался субъективно. Но, т.к. членов комиссии было семь человек, в итоге средняя оценка была достаточно объективной.
Сразу же заметим, что лидерство по оценкам наших студентов стало очевидным сразу же после Теоретического тура: Ольга Бастрыгина безошибочно ответила на все 40 вопросов, заработав 40.баллов. Игорь Чухманов и Александра Муравьева правильно ответили на 38 вопросов, каждый. Поздравляем наших студентов с отличным результатом!
В заключении проинформируем о наставниках нашей команды: заместитель декана по научной работе Татьяна Александровна Малышева, а «тренером»- к.п.н.. доцент ФКС, профессор, Заслуженный работник науки и образования Российской академии естественных наук, А.С. Самыличев, который, кстати, за день до Олимпиады выступал с докладом на Всероссийской научно-практической конференции и стал Победителем в выставке-конкурсе учебных изданий в номинации АФК.

Новости

Новости ННГУ

Все новости