Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Победы спортсменов ННГУ на VIII Всероссийском фестивале студенческого спорта в Перми

17 октября 2016

14 медалей различного достоинства завоевали спортсмены ННГУ на VIII Всероссийском фестивале студенческого спорта, прошедшего в Перми 3-7 октября 2016 года. Проведение Всероссийского фестиваля спорта в Перми было посвящено 100-летию Пермского государственного национального исследовательского университета – одного из крупнейших образовательных, культурных и научных центров Урала.
Организаторами фестиваля являются: Министерство спорта РФ, министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края, общероссийские общественные организации «Российский студенческий спортивный союз» и «Ассоциация студенческих спортивных клубов». В соревнованиях в Перми приняли участие свыше 700 студентов из 44-х вузов России из Владимирской, Волгоградской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Томской областей, республик Калмыкия, Мордовия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, а также Пермского и Красноярского края.
В программе фестиваля было девять дисциплин: бадминтон, самбо, шахматы, гиревой спорт, стритбол, плавание, викторина, многоборье, ГТО и полоса препятствий. В состав сборной команды Нижегородской области вошли спортсмены ведущих вузов Нижнего Новгорода – сборные команды ННГУ им. Лобачевского участвовали в соревнованиях по бадминтону, плаванию, шахматам и гиревому спорту, НГПУ им. Козьмы Минина – в соревнованиях по самбо и баскетболу среди мужских команд, баскетболистки были из НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Сборная команда по бадминтону в составе кандидатов в мастера спорта Ирины Шороховой и Анастасии Мальковой (ФКС ННГУ) завоевали 1 и 3 места на пьедестале в женском одиночном разряде, Илья Камышенков и Максим Лашкевич (ИЭП ННГУ) стали 4 и 7 в мужском одиночном разряде, обеспечив себе 1 место в командном зачете соревнований по бадминтону. В плавании серебряным призером на дистанции 50м в/стилем стал студент ФКС мастер спорта Егор Петушков. Также наш квартет в составе мастера спорта Егора Петушкова, Миланы Шаровой, Дианы Ивановой (все ФКС) и кандидат в мастера спорта Владислава Иванова (ИЭП) был 5 в смешанной эстафете 4 х 100 м вольным стилем. По итогу двух дней соревнований пловцы сборной ННГУ стали бронзовыми призерами фестиваля в соревнованиях по плаванию. Студентка ИИТММ кандидат в мастера спорта Наталья Барышникова заняла 3 место в личном зачете соревнований по шахматам. Участие спортсменов ННГУ и других вузов Нижнего Новгорода во всех видах спортивной программы позволило сборной Нижегородской области завоевать 8 место на Всероссийском фестивале студенческого спорта, объединившего 21 регион России. Победителем фестиваля стала Ростовская область, 2 место- Пермская область, 3 место – Красноярский край.