A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Повышение квалификации для сотрудников физкультурно-спортивных организаций

Повышение квалификации для сотрудников физкультурно-спортивных организаций

Повышение квалификации для сотрудников физкультурно-спортивных организаций

В ННГУ началось обучение руководящих работников и инструкторов-методистов физкультурно-спортивных организаций, подведомственных Министерству спорта Нижегородской области.

Факультет физической культуры и спорта совместно с факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ при поддержке Министерства спорта НО и Центра спортивной подготовки организовали программу повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение физкультурно-спортивной организации при переходе в систему дополнительного образования».

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный Закон № 127 от 30 апреля 2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Эти изменения направлены на обеспечение взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.

При этом установлен переходный период, в течение которого организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта должны выполнить определенные требования (в частности, внести изменения в свои наименования и уставы, получить лицензию на осуществление образовательной деятельности и др.). Разъяснение требований Законодательства, помощь в разработке документации в физкультурно-спортивных организациях составляет содержание программы повышения квалификации.

В обучении принимают участие более 190 специалистов физкультурно-спортивной сферы. Специально созданный онлайн курс на площадке открытого образования ННГУ будет являться основной платформой обучения. Создатели курса: заместитель декана факультета ФКС Соколовская С.В., начальник организационно-методического отдела Центра спортивной подготовки Васильева И.И., старший преподаватель кафедры спортивной медицины и психологии, заместитель директора по учебно-методической работе СШОР 8 по футболу Афиногенова С.В.

В программе использован опыт федеральной экспериментальной площадки Ленинградской области «Разработка моделей практической реализации положений о гармонизации сферы физической культуры и спорта и сферы образования на региональном уровне». Крупнейший специалист в данной области, директор Центра подготовки спортивного резерва по горнолыжному спорту, фристайлу Ленинградской области Беляева Алла Анатольевна открыла серию лекций для специалистов Нижегородской области на базе Центра спортивной подготовки в минувший понедельник.

Новости

Новости ННГУ

Все новости