Главная - Новости - Празднование Международного Дня студенческого спорта в ННГУ им.Н.И.Лобачевского

Празднование Международного Дня студенческого спорта в ННГУ им.Н.И.Лобачевского

22 сентября 2020

20 сентября на факультете физической культуры и спорта в ННГУ состоялся турнир сильнейших бадминтонистов Нижегородской области, посвященный празднованию Международного дня студенческого спорта. В соревнованиях приняли участие члены сборной команды ННГУ по бадминтону: студенты ФКС мастера спорта Никита Федотовских и Илья Венедиктов и кандидаты в мастера спорта Ксения Быкова и Софья Овчинникова, студентка ИФИЖ мастер спорта Ольга Кулькова, студентки ИРИЗ мастера спорта Анна Пьянзина и Кристина Кульчицкая, студент ИИТММ Саид МД Хасан. В соревнованиях также приняли участие известные спортсмены, выпускники факультета ФКС ННГУ разных годов: мастер спорта, многократный призер чемпионатов России Сергей Чуланов; серебреный призер чемпионата мира по бадминтону среди студентов 2006 года, мастер спорта Михаил Горохов; многократная победительница чемпионатов России, мастер спорта Анастасия Назарчук; выпускница экономического факультет мастер спорта Ольга Столярова, выпускница ИЭП бронзовый призер Чемпионата Европы среди студентов 2015 года Юлия Румянцева и др.

По результатам прошедших соревнований, Михаил Горохов в паре с Сергеем Чулановым стали победителями в мужской парной категории. В женской парной категории победительницами стали Анастасия Назарчук с Екатериной Казанцевой, одержавшие победу над Анной Пьянзиной и Ольгой Кульковой. В мужской одиночной категории победителем стал Роман Тимко – мастер спорта по бадминтону, бывший студент ННГУ. В упорной борьбе ему уступил первокурсник факультета физической культуры и спорта Никита Федотовских. Победительницей в женской одиночной категории стала Анастасия Головко из училища олимпийского резерва им. В. С. Тишина, переигравшая в финале Ольгу Кулькову. В смешанной парной категории победу одержала пара Ильи Венедиктова и Кристины Кульчицкой, переиграв в финальной игре Романа Тимко и Анну Пьянзину. На счету студентов ННГУ бронзовая медаль в женской парной категории у Ксении Быковой в паре с Яной Куличковой.

Международный День студенческого спорта прошел в праздничной атмосфере. Студенты, выпускники и будущие абитуриенты нашего университета показали интересные игры в предверии чемпионата России, который пройдет в Гатчине с 26 сентября по 4 октября 2020 года. По словам зав. кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС Александра Гутко, подобные турниры очень важны для молодых нижегородских бадминтонистов, так как опыт титулованных спорсменов дает им необходимый толчок для дальнейших достижений на Всероссийских и Международных соревнованиях.