Главная - Новости - Преподавателями, студентами и выпускниками факультета ФКС реализован проект "Энергия Хахал"

Преподавателями, студентами и выпускниками факультета ФКС реализован проект “Энергия Хахал”

17 и 18 июня на базе Хахальской школы Семеновского городского округа Нижегородской области был реализован проект «Энергия Хахал», который стал победителем во Всероссийском грантовом конкурсе «Скиньте Мяч» от банка «Тинькофф». В первый день для детей Хахальской школы были организованы мастер-классы по баскетболу, шахматам, легкой атлетике, футболу и лекция по истории баскетбола. Мастер-классы проводили участники команда проекта Петр Великанов (кафедра ФВ), Евгений Костров (выпускник факультета ФКС), Леонид Филонов (кафедра ТиМСП), а также студенты факультета физической культуры и спорта (ФКС) Университета Лобачевского.



Дети живо и с интересом реагировали на задания, активно принимали участия в упражнениях, испытывали положительные эмоции, радость и веселый настрой. Всем детям были подарены сувениры от факультета ФКС Университета Лобачевского.

Ребенок, у которого лучше всего получалось на мастер-классе получил рюкзак с логотипом Университета Лобачевского. После лекции по истории баскетбола каждый школьник получил диплом участника проекта «Энергия Хахал» и сладкий приз. В рамках проекта школе были закуплены 30 баскетбольных мячей и два комплекта формы для мальчиков и девочек.

Во второй день соревнований команда проекта организовала турнир по стритболу среди школ и ссузов Семеновского городского округа и городского округа Бор. Турнир по стритболу был проведен в Хахалах впервые и его главной отличительной особенностью было то, что он проходил на траве. Команды были разделены по группам и играли по смешанной системе, сначала по круговой, потом стадия плей-офф.

Первое место в категории юноши 10-11 класса заняла команда «Снигерс» из Семеновского индустриального техникума, 2-е место заняла команда «Авангард 1» Семеновского лицея им. А.С. Пушкина. 3-е место заняла команда «Каликинские» из Каликинской МАОУ СШ. В категории юношей 9-х классов первое место заняла команда «Авангард 2» Семеновского лицея им. А.С. Пушкина. В категории девушки 9-х классов 1-е место заняла команда «Авангард 3» Семеновского лицея им. А.С. Пушкина. Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями, дипломами и  сувенирной продукцией от Федерации баскетбола Нижегородской области, факультета ФКС Университета Лобачевского.

Команда проекта «Энергия Хахал» выражает благодарность администрации Хахальской школы (директору школы Власову Олегу Борисовичау, Жирновой Валентине Николаевне, Седышевой Ольге Павловне) факультету физической культуры и спорта Университета Лобачевского (декану Орловой Елене Аркадьевне), отделу образования Семеновского городского округа (и.о. начальнику управления образования Брусникину Роману Михайловичу), Федерации баскетбола Нижегородской области (председателю федерации Хайретдинову Илье Фаритовичу и Клименко Анастасии), Семеновскому лицею им. А.С. Пушкина (директору Власовой Галине Алексеевне, учителю физической культуры Родионову Алексею Викторовичу), Дому Культуры д. Хахалы (Ирине Пресновой), Елене Маркелл (факультет ФКС) за яркую афишу мероприятия.

Леонид Филонов, руководитель проекта «Энергия Хахал»: «Наша команда была вдохновлена видео о проекте «Кружок», там такие же по возрасту участники, как и мы, проводили для детей из сёл, деревень и малых городов образовательные мастер-классы. Когда увидели возможность поучаствовать в гранте «Скиньте Мяч», мы сразу поняли, что это наша возможность сделать доброе дело.

Нам очень приятно, что мы попали в 11 победителей из более чем 500 заявок со всей России. В первый день мы организовывали мастер-классы, вначале было волнительно, потому что мы не знали детей, хотя у всех есть педагогический опыт. Но после первых упражнений мы почувствовали, что детям весело и интересно. Напряженность ушла и мы стали получать удовольствие от процесса. Дети молодцы, слушали то, что мы говорим, задавали вопросы, никто не ушел, все участвовали до конца. После окончания дети спрашивали приедем ли мы еще, потому что им очень понравилось.

В такие моменты становится тепло на душе, мы поняли, что проделали всю эту работу не зря. Во второй день мы организовали турнир по стритболу. К сожалению, в Хахалах нет достаточного количества асфальта, и мы приняли решение проводить турнир на траве. У школы хорошее футбольное поле и газон. Предварительно сделали разметку и привезли стритбольные стойки. Сначала игроки удивились, что им придется играть на траве, но азарт борьбы, хорошее настроение, энергичная музыка и отличная организация мероприятия позволили им забыть об этом после первых бросков по кольцу. В перерывах между играми для детей Хахальской школы, которые пришли поболеть, провели конкурсы со сладкими призами. Награждение получилось эмоциональным, уже накрапывал дождь. Вручили кубки, медали, дипломы, сувениры и сделали финальное фото на память. После завершения проекта, мы поняли, что можем продолжить проводить подобные мероприятия для Хахальской школы».

Петр Великанов, член команды проекта:”Когда поступило предложение о проведении данного мероприятия, верилось с трудом, что вся эта идея может воплотиться. Но постепенно появились конкретные предложения, смысл, а главное то, что меня побудило основательно, это сделать « доброе дело». Проект «Энергия Хахал» реализован на все 100 процентов. Мне пришлось основательно подготовится к своим мастер классам по шахматам и футболу.

На шахматах, когда увидел взгляды и внимание детей, казалось, что они ждут чего-то нереального. И нам с ними удалось войти в мир шахмат, услышали как появились шахматы, познакомились с фигурами, как ходят на доске они, порешали простейшие задачки. В футболе не все удалось, что планировал, но в конце игра все компенсировала. Так же замечательно провели мастер-класс мои коллеги и студентки ФКС. Искреннее спасибо от детей и учителей, было основанием думать, что у нас все получилось! На следующий день был стритбол. Играли на траве!!! Было просто отлично. У нас с Филоновым Леонидом Викторовичем уже есть опыт проведение подобных мероприятий. Много лет проводим «Кубок абитуриента». Это был интересный опыт.  Абсолютно всех благодарю, тем кто участвовал, кто придумал, кто помогал в проведении проекта «Энергия Хахал»!

Игорь Мачис, член команды проекта: “Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Для меня это был девиз при работе над проектом. Когда видишь искренние эмоции и радость детей, то заряжаешься сам этой позитивной энергией. И это мотивирует задуматься о создании новых подобных проектов”.

Евгений Костров, член команды проекта: “Мне понравилось быть участником такого проекта. Понимаешь, что хорошие дела получаются, когда делаешь их вместе со слаженной командой. У нас получилось качественно провести подготовительный этап, поэтому во время проведения не было критических проблем, с которыми мы бы не смогли справиться. Получил хороший заряд эмоций, который дает энергию для собственных дел.

Фото – Иван Горохов и Игорь Мачис

Больше фото здесь – https://vk.com/energy_hahal

Новости

Новости ННГУ

Все новости