Главная - Новости - Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов посетил Нижний Новгород

Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов посетил Нижний Новгород

24 марта 2021

18 марта президент Российского студенческого союза (РССС) Сергей Сейранов посетил Нижний Новгород. Он выступил с приветственным словом на открытии конференции «Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры» в Нижегородском государственном педагогическом университете им.К.Минина (НГПУ).

Также во время встречи с и.о. ректора Виктором Сдобняковым  было подписано соглашение о сотрудничестве НГПУ и Российского студенческого спортивного союза, цель которого – совместное участие в реализации программ развития физической культуры и спорта в молодежной среде.

Затем С.Г.Сейранов посетил Университет Лобачевского, где провел встречу с ректором Еленой Загайновой, на которой обсудили проблемы студенческого спорта и подписано соглашение о сотрудничестве ННГУ и Российского студенческого спортивного союза.

Во встрече приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, декан факультета ФКС Елена Орлова и заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки, руководитель  Нижегородского регионального отделения РССС Александр Гутко.

После подписания соглашения Сергей Сейранов выступил перед студентами факультета физической культуры и спорта ННГУ и членами сборных команд университета.

«Студенческий спорт в России, как мне кажется, движется в правильном направлении и переживает бурное развитие, – рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов. – И началось это, я думаю, с 2008 года, как только Казань выиграла право проведения Всемирной летней Универсиады 2013 года. Возродились Всероссийские универсиады, большое внимание сейчас уделяется созданию студенческих спортивных лиг – их в стране уже 14. В едином календарном плане Министерства спорта РФ на 2021 год запланированы  94 студенческих мероприятия – международных и всероссийских. И задача вузов – дать возможность ребятам, которые уже имеют за плечами подготовку в детско-юношеских спортивных школах и пришли получать профессию, реализовать себя в спорте, продолжить заниматься любимым делом».

«Подписание соглашения – это серьезный шаг по дальнейшему развитию студенческого спорта, – отметила декан ФКС Елена Орлова. – Для нас это особенно важно, поскольку в Университете Лобачевского хорошо развивается работа со спортсменами – профессионалами и любителями. У нас 14 своих сборных команд, мы позиционируем себя как центр студенческого спорта в Нижнем Новгороде. И очень надеемся, что подписание этого соглашения поможет нам, во-первых, правильно выбрать приоритеты, получить всевозможную поддержку, причем всё это будет нацелено не только на студентов ФКС, но и на всех студентов нашего университета и не только нашего. Мы стремимся к тому, чтобы объединить студенчество Нижнего Новгорода и создавать межвузовские команды».

Далее Сергей Сейранов провел встречу с  председателем Совета ректоров вузов Нижегородской области, вице-президентом Российского союза ректоров Романом Стронгиным. Также в этой встрече принял участие профессор кафедры теории и методики спортивной подготовки, декан факультета ФКС 2001 – 2018гг. Вадим Кузьмин.

В этот же день было заключено еще одно важное четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта на территории Нижегородской области. Его подписали министр спорта региона Артём Ефремов, министр образования, науки и моложёной политики региона Ольга Петрова, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области Роман Стронгин и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Новости

Новости ННГУ

Все новости