Главная - Новости - Сотрудники факультета ФКС ННГУ обсудили с коллегами из Латвии и Болгарии перспективы сотрудничества

15 мая 2020

С 12 по 14 мая Латвийским университетом (Рига, Латвия) была организована 11-я Международная неделя профессоров «Интернационализация и таланты» (11th International week of professors «Internationalization and talents»). В рамках мероприятия прошел Круглый стол по вопросам перспектив международного сотрудничества ННГУ им.Н.И.Лобачевского, Латвийского университета и Национальной спортивной академии «Васил Левски» (София, Болгария) в области студенческого спорта и образования. В обсуждении приняли участие декан факультета ФКС ННГУ Елена Орлова, начальник отдела Педагогического образования Латвийского университета Илвис Абелькалнш, Президент союза университетского спорта Латвии Агита Абеле, проректор по науке и международной деятельности Национальной спортивной академии «Васил Левски» Татяна Янчева. По результатам проведения Круглого стола были достигнуты договоренности о сетевой форме реализации нового направления магистратуры «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», определены пути сотрудничества студенческих спортивных клубов России и Латвии.

В Международной неделе профессоров «Интернационализация и таланты» приняли участие сотрудники факультета ФКС ННГУ: заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств Юрий Бахарев, заведующий кафедрой управления в спорте Елена Летягина, заведующий кафедрой игровых видов спорта Александр Гутко, доцент кафедры теории и методики прикладных и технических видов спорта Светлана Соколовская, начальник спортивного клуба ННГУ Леонид Филонов, старший преподаватель кафедры игровых видов спорта Владислав Селезнев. Доклады были посвящены организации учебного процесса, работе спортивного клуба, проведению студенческих конкурсов и использованию технологий дистанционного обучения в ННГУ в период пандемии. Своим опытом поделились коллеги из Латвии и Болгарии.

В рамках данных мероприятий прошла 19-я Международная конференция студенческих исследований (19th International Students’ Research Conference), в которой свои работы в области психологии спорта представили магистранты факультета ФКС ННГУ Мутовкина Татьяна, Парамонова Ирина и Рогова Алена.