Обычная версия
Главная - Новости - Сотрудники факультета участвуют в реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритеты 2030"

Сотрудники факультета участвуют в реализации программы стратегического академического лидерства “Приоритеты 2030”

20 мая 2022

Кафедра спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта реализует проект «Определение информативных параметров психо-функционально-метаболического потенциала лиц пожилого возраста как основы системы телемедицинского мониторинга и консультирования населения, предназначенной для персонифицированного сохранения качества жизни и обеспечения активного долголетия». Научным руководителем проекта является профессор кафедры спортивной медицины и психологии, доктор медицинских наук Нежкина Наталья Николаевна. Со-руководителем – декан факультета, кандидат экономических наук Орлова Елена Аркадьевна.

Цель исследования: собрать данные для многомерного анализа механизмов активного долголетия. Проект реализуется совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им.Н.И.Пирогова, Чайковской государственной академией физической культуры и спорта, Ивановской государственной медицинской академией, при поддержке Министерства спорта Нижегородской области. В настоящее время обследование прошли 93 человека, регулярно и нерегулярно занимающиеся плаванием на ФОКе «Мещерский»  в возрасте старше 60 лет.

В мотивации к участию в исследовании лиц пожилого возраста активное участие приняли магистранты направления подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Заключение медицинского обследования выдавала спортивный врач, преподаватель кафедры спортивной медицины и психологии Каширина Анастасия Олеговна. Собранные данные психофизиологических, генетических, вегетативных, биохимических параметров лиц пожилого возраста будут проанализированы участниками проекта, результаты анализа опубликованы в ведущих мировых журналах.

Научный проект получил поддержку в размере более 11 млн.руб. Впервые  факультет физической культуры и спорта проводит столь масштабное научное исследование. Поздравляем коллектив с победой в грантовом конкурсе и желаем больших успехов в реализации проекта!