Главная - Новости - Сотрудники и студенты факультета приняли участие во Всероссийской конференции «Психология спорта: наука, искусство, профессия»

31 мая 2021

29 мая 2021 года прошла II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология спорта: наука, искусство, профессия». Организатор конференции –партнер в реализации магистерской программы факультета ФКС «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни» Московский институт психоанализа.

Цель конференции: обмен опытом, презентация научных достижений и исследований в области спортивной психологии, обсуждение и анализ прикладной работы со спортсменами и спортивными командами.

Пленарное заседание было представлено такими именитыми светилами в области психологии, как:

• Горская Галина Борисовна – доктор психологических наук, профессор, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодар;
  • Маланов Сергей Владимирович – доктор психологических наук, профессор, Московский институт психоанализа, Москва;
  • Хвацкая Елена Евгеньевна – кандидат психологических наук, заведующий кафедрой, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург;
  • Толочек Владимир Алексеевич – доктор психологических наук, профессор, Институт психологии РАН, Москва.

Большое количество участников конференции – практики в области спортивной психологии. Опыт практической деятельности был представлен спортивными психологами Инновационного центра Олимпийского комитета России (Москва), Академии футбола им. Ф.Ф. Черенкова «Спартак» (Москва), Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург), Академии ФК «Ювентус» (Санкт-Петербург) и др.

Всего в конференции приняли участие более 50 участников.

Факультет физической культуры и спорта ННГУ им.Н.И.Лобачевского представляли сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии к.пс.н. Бочавер Константин Алексеевич и к.пс.н., доцент Соколовская Светлана Владимировна, а также магистранты программы «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни» Веселова Юлия, Мацнева Светлана, Меркушева Анна и Сметов Роман.

Магистранты представили результаты пилотных научно-исследовательских проектов, разработанных в рамках практики НИР.