Обычная версия
Главная - Новости - Сотрудники ННГУ прняли участие в работе IX Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

07 декабря 2022

В Санкт-Петербурге 1-2 декабря на базе Университета ИТМО прошел IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» – главное деловое событие профессионального сообщества студенческого спорта.

В форуме приняли участие более 1200 человек (400 – в очном формате): представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители спортивных подразделений университетов и студенческих спортивных лиг, региональных и общероссийских спортивных федераций.

В рамках форума прошли пленарные заседания, дискуссионные площадки, дебаты и презентации лучших практик студенческого спорта. Участники и эксперты обсудили важные аспекты развития студенческого спорта: роль регионов в его развитии, спортивную инфраструктуру в образовательных организациях, модель работы студенческих спортивных клубов, подготовку спортивного резерва и кадровый потенциал системы студенческого спорта.

В работе Форума приняли участие декан факультета ФКС ННГУ Елена Орлова,  заведующий кафедрой ТиМСП факультета ФКС ННГУ Александр Гутко. Очень важным, по мнению Елены Орловой, было сказано членом Комитета ГД по физической культуре и спорту, руководителем Рабочей группы по развитию студенческого спорта Евгением Ревенко, что: во-первых, студенческий спортивный клуб должен создаваться только в виде структурного подразделения университета, а также быть обеспечен профессиональными кадрами и необходимыми ресурсами; во-вторых, развитие студенческого спорта невозможно без обеспеченности университетов соответствующей инфраструктурой. Александр Гутко и Елена Орлова приняли участие в  дискуссиях, обмене опытом и обсуждении важных вопросов, влияющих на вектор развития физической культуры и спорта в образовательных организациях.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России.