A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - XVIII МНПК "Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

XVIII МНПК “Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры”

30 ноября 2019

  

28-29 ноября 2019 года Факультет физической культуры и спорта Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского провел ХVIII Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

С приветственным словом к участникам Конференции обратились проректор по научной работе Виктор Борисович Казанцев и декан факультета физической культуры и спорта Орлова Елена Аркадьевна.

В работе Конференции принял участие Дмитрий Леонидович Потапов, заведующий сектором подведомственных учреждений Министерства спорта Нижегородской области.

 

В рамках Конференции состоялись пленарное и два секционных заседания. Уже в третий раз был проведен конкурс студенческих проектов и впервые – лекции и мастер-классы по спортивным единоборствам и скандинавской ходьбе.

К началу работы Конференции был издан сборник научных статей, в который включены 88 работ от 170 авторов.

На заседаниях выступили представители Ивановской государственной медицинской академии, Латвийского университета, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС,  Нижегородского государственного лингвистического университета, Приволжского исследовательского медицинского университета, Московской государственной академии физической культуры, Московского городского педагогического университета,  Комаровской школы Богородского муниципального района и, конечно же, нашего университета и его Арзамасского филиала. География заочного участия еще шире – от Варшавы, Калининграда, Риги до Омска и Иркутска, от Нижневартовска до Тегерана.

 

В конкурсе студенческих проектов «Современные технологии в спорте» были представлены 14 работ. Лучшими были признаны «Методические особенности применения специальных тренажерных устройств в технической подготовке начинающих велосипедистов, специализирующихся в велоспорте-BMX» (МГПУ), «Движение к хорошему зрению. Применение современных форм ЛФК в офтальмологии» (ИвГУ) и «Нет недосягаемых высот» (ННГУ).

 

Конференция «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (до 2018 года – «Оптимизация учебно-тренировочного процесса») проводится факультетом физической культуры и спорта почти с самого начала его существования – с 2002 года. В 2017 году она расширилась конкурсом научных и студенческих проектов, в 2018 в ее программе прошел великолепный Фестиваль единоборств, в этом году впервые был организован обмен опытом в рамках интенсивных краткосрочных образовательных программ «Теория и методика спортивной тренировки в избранном виде спорта (единоборствах, скандинавской ходьбе)».

Новости

Новости ННГУ

Все новости