Главная - Новости - Спортсмены ННГУ первенствовали в 4 из 6 видов спорта XIX комплексных студенческих соревнований «Универсиада-2022»

В марте в Нижнем Новгороде стартовали XIX студенческие соревнования среди ВУЗов г.Н.Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2022».  Соревнования традиционно проводятся Приволжским спортивным студенческим союзом (ПССС)  совместно с Министерством спорта Нижегородской области, Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Департаментом физической культуры и спорта Администрации города Нижнего Новгорода при поддержке Совета ректоров вузов Нижегородской области.

1 марта состоялись соревнования по дартс, которые прошли в СОКе «Ритм» Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). С результатом 455 очков победу одержала команда Нижегородской государственной  сельскохозяйственной академии (НГСХА), второе место с результатом 431 очко заняла команда Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ); команда ПИМУ, набрав 426 очков, заняла третье место.

3 марта прошли соревнования по шахматам. Участие приняли команды десяти вузов.  Первое, второе и третье места, как и в прошлом году, поделили команды: Нижегородского национального государственного исследовательского университета им.Н.И.Лобачевского (43 очка), Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева (37,5 очков) и Нижегородский государственный педагогический университет им.К.Минина (29,5 очков).

Третьим видом программы стали соревнования по пулевой стрельбе, которые прошли 4 марта. Победителем среди юношей с результатом 93 очка стал студент Нижегородской Академии Министерства внутренних дел Российской Федерации (НА МВД) Ефим Барышев. Серебряная медаль у студента Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Марата Хисяметдинова; третье место занял Марат Кужахметов – НА МВД. Первое место среди девушек заняла Юлия Задорина, опередив серебрянного призера – Софию Киселеву из ННГУ всего на одно очко. Третье место заняла студентка ПИМУ Юлиана Зельманова. В командном зачете места распределились следующим образом: 1м – НА МВД, 2м – ННГАСУ, 3м – ННГУ и ПИМУ.

В соревнованиях по спортивному ориентированию лыжным дисциплинам, которые прошли 6 марта,  среди юношей первое место поделили студенты Сергей Мизонов (НГТУ) и Кирилл Сибиряков (ННГУ).  На третьем месте – Никита Курносов (ННГАСУ). Студентки ННГУ Екатерина Степанова и Анна Семибабнова завоевали золотую и серебрянную медали среди девушек, бронзовая медаль у студентки ННГАСУ Полины Фроловой.  В командном зачете первое место завоевали студенты ННГУ, второе место у студентов НГТУ, на третьем месте студенты ННГАСУ.

9 – 10 марта прошли соревнования по лыжным гонкам на Щелковском хуторе.    53 юноши соревновались на дистанции 5км  и 32 девушки на дистанции 3км. Победителями и призерами стали:  Егор Николаев (Нижегородский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – 1м, Денис Куликов (НА МВД) – 2м, Александр Власов (НГТУ) – 3м; Комиссарова Валерия (ННГУ) – 1м, Власова Дарья (НГТУ) – 2м, Екатерина Степанова (ННГУ) – 3м.  Во второй день соревнований прошли эстафеты: у мужчин 1м завоевала команда НА МВД , 2м – НГТУ, 3м – ННГУ; у девушек победителями стала команда ННГУ, на втором месте ПИМУ, третье заняла команда НА МВД.

12 марта в СОКе «Ритм» ПИМУ прошли соревнования по бадминтону. В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из девяти вузов. Медали разыгрывались в пяти категориях. Абсолютными чемпионами стали студенты ННГУ Александр Гурьянов и Ольга Кулькова. В мужской одиночной категории Александр Гурьянов обыграл в финале Виктора Коханова(ННГУ), в паре с которым занял первое место, нанеся поражение студентам ПИМУ Джонатану Пиллаю и Гупта Джатин.  Ольга Кулькова так же стала обладателем трех золотых медалей:  в женской одиночной категории переиграв в финале Ксению Быкову (ННГУ),  в парной категории с Анной Пьянзиной (ННГУ) Кристину Кульчицкую и Александру Меркулову (ННГУ). Александр и Ольга стали победителями в смешанной парной категории. Общекомандное первое место восьмой год подряд занимают студенты ННГУ. На втором месте – команда ПИМУ, на третьем – НГТУ.