Главная - Новости - Студенты факультета ФКС принимают участие в социальном проекте, поддержанном Фондом Президентских грантов

Студенты факультета ФКС принимают участие в социальном проекте, поддержанном Фондом Президентских грантов

11 октября 2020
С начала сентября 2020 года фонд социальной помощи «Доброе сердце» при участии факультета физической культуры и спорта ННГУ им.Н.И.Лобачевского и Федерации спортивного туризма Нижегородской области реализуют проект «Полюби жизнь», направленный на повышение социальной грамотности детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья средствами спортивного туризма.
Проект стал победителем конкурса социальных проектов Фонда Президентских грантов в июне 2020 года.
В качестве волонтеров в проекте принимают участие студентки направления подготовки «Рекреация и спортивный туризм» 1-го курса нашего факультета  Мария Пряникова, Полина Рябинина и Юлия Пирогова. Руководитель проекта – доцент кафедры спортивной медицины и психологии Соколовская Светлана Владимировна.
10 октября в рамках проекта состоялся первый туристический поход к берегам Оки. В походе участвовали 16 воспитанников «Дзержинского санаторного детского дома» и волонтеры фонда «Доброе сердце», прошедшие обучение на факультете ФКС по программе повышения квалификации «Помощник инструктора по спортивному туризму». Организаторами похода выступили профессиональные инструкторы – представители Федерации спортивного туризма Нижегородской области: президент федерации Дмитрий Кольцов и инструктор Юлия Матющенко.
Проект «Полюби жизнь» призван решать проблему социальной дезадаптации подростков после выпуска из детского дома. В условиях воспитательного учреждения у детей нет необходимости проявлять самостоятельность, брать на себя ответственность за свою жизнь, свои решения и их последствия. В сложившейся ситуации существует только один выход – менять условия, хотя бы время от времени помещать детей-сирот в ситуацию, где ответственность за их собственную жизнь лежит практически полностью на них самих. Такими условиями и являются туристические походы. Это модель жизни в обществе, где необходимо позаботиться о месте жительства, питании, одежде, средствах гигиены, способах передвижения (транспорте), досуге и т.д. Кроме того, в условиях туристического похода возникают ситуации, стимулирующие проявление коммуникативных навыков, организаторских способностей, высоких моральных качеств.
В рамках проекта предусмотрены практические занятия по спортивному туризму, тренинги социальной адаптации детей-сирот, беседы на различные темы жизни в обществе после выпуска из детского дома.
        
Новости

Новости ННГУ

Все новости