Главная - Новости - Студенты ФКС на «библиотечной волне»

Студенты ФКС на «библиотечной волне»

04 апреля 2022
Студенты 3 курса профилей «Менеджмент и экономика в области физической культуры и спорта» и «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» вместе со старшим преподавателем кафедры управления в спорте Судариковой Ириной Александровной посетили библиотеку ННГУ им. Лобачевского. Для них библиотекарь Воробьева Ольга Феофановна провела лекцию, во время которой ребята познакомились и узнали прошлое фундаментальной библиотеки ННГУ им. Н.И. Лобачевского, которая ведет свою историю с самого открытия Нижегородского университета 31 января 1916 г. В годы Великой Отечественной войны в результате перемерзания водопроводных труб был залит и утрачен газетный фонд. Несмотря на трудности военного времени сотрудники библиотеки продолжали организовывать образовательный процесс. Важной вехой в развитии стал 1958 год, когда библиотека переехала в новое помещение только что отстроенного учебного корпуса университета по Арзамасскому шоссе (прежнее наименование проспекта Гагарина), д.23, корпус 1. Площади библиотеки увеличились в 3 раза. Открылось 4 читальных зала. Научную и художественную литературу читатели могли брать на дом во вновь организованном абонементе. В просторном помещении справочно-библиографического отдела появилась возможность не только работать с каталогами, но и пользоваться энциклопедическими, справочными и информационными изданиями.
Сегодня фундаментальная библиотека ННГУ – это не только огромная коллекция печатных изданий, но постоянно растущий и обновляющийся комплекс электронных баз данных, предоставляемых читателям как в локальном варианте (с сервера Фундаментальной библиотеки), так и в онлайновом доступе. Корпоративные онлайновые электронные ресурсы ННГУ включают электронные книги и мировые периодические научные издания с наивысшим импакт-фактором по всем основным образовательным программам и направлениям научных исследований в ННГУ.
Студенты факультета ФКС изучили правила библиографического описания разных произведений печати и электронных изданий, осуществили подбор литературных источников по экономике, маркетингу и менеджменту спорта и туризма, необходимых для учебных занятий. Ознакомились с базой электронных ресурсов по профилю обучения.
Ребята благодарны за интересную интерактивную лекцию, в которой они смогли почувствовать себя настоящими библиографами.
Новости

Новости ННГУ

Все новости