Обычная версия
Главная - Новости - Студенты ННГУ стали серебрянными и бронзовыми призерами на I Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов

Участников бадминтонных соревнований в рамках I Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов принимал подмосковный город Раменское с 28 августа по 2 сентября 2022 года. Среди 156 «укротителей волана» (соотношение представителей сильного и прекрасного пола – 81 к 75) было 10 нижегородцев – по пять мужчин и женщин.

Бронзу в мужской парной категории завоевали студенты ННГУ им.Н.И.Лобачевского Александр Гурьянов и Виктор Коханов. Победив пары из Удмуртии, Саратовской и Московской областей, в полуфинале они сошлись с москвичами Константином Абрамовым и Иваном Созоновым. Выиграть хотя бы одну партию нашим ребятам не удалось (17:21, 12:21), но всё равно они молодцы. Дуэт Абрамов/Созонов в итоге забрал золото, одолев в финале (2:1) другой столичный тандем – Александр Зинченко/Никита Хакимов.

Успеха добилась и пара нижегородских бадминтонисток – Анастасия Акчурина/Мария Голубева. В 1/8 финала они сломили сопротивление Евгении Косецкой и Анастасии Редькиной из Татарстана – 2:1 (21:13, 19:21, 21:11), потом нанесли поражение Екатерине Мальковой и Александре Чихановой из Подмосковья – 2:0 (22:20, 21:15). В полуфинале Акчурина и Голубева не оставили никаких шансов москвичкам Виктории Козыревой и Марии Суховой, достигнув в двух партиях перевеса в 11 и 10 очков. К сражению за золото нижегородская пара подошла в статусе фаворита, причём первый гейм поединка с петербурженками Анастасией Боярун и Алёной Яковлевой только укрепил это мнение – 21:11. Однако дальше «что-то пошло не так» – 26:28, 19:21. У нас – обидное, но всё равно престижное серебро.

Примечателен тот факт, что мастер спорта международного класса Анастасия Акчурина, до замужества Червякова, и мастер спорта Мария Голубева – продолжательницы славной бадминтонной династии. Анастасия – внучка заслуженного тренера России Юрия Николаевича Червякова, сестра мастера спорта международного класса Надежды Червяковой, которая сейчас носит фамилию Голубева. А Мария – дочь Надежды Михайловны. Таким образом, второе место на Спартакиаде заняли 30-летняя тётя и 18-летняя племянница.

– Приятно было встречать 1 сентября, зная, что в этот день Мария Голубева, поступившая на первый курс факультета физической культуры и спорта ННГУ, сыграет в финале Спартакиады, – отмечает тренер университетской сборной по бадминтону, мастер спорта, чемпион СССР 1982 года Александр Гутко. – Тем более приятно, что её напарница Анастасия Акчурина – выпускница нашего факультета ФКС. Александр Гурьянов и Виктор Коханов учатся здесь сейчас. Кстати, микст Гурьянов/Акчурина остановился в шаге от медалей, проиграв четвертьфинал смешанной паре из Московской области. А вообще в сборной Нижегородского региона было семь бадминтонистов, которые либо учатся в ННГУ, либо окончили его. Нынешних студентов – пятеро, в том числе Ольга Кулькова из института филологии и журналистики. Плюс тренер Михаил Горохов – выпускник факультета ФКС.

Подводя итоги бадминтонного турнира Спартакиады, нужно сказать, что сборная Нижегородской области, набрав 575 очков, в общем зачёте стала четвёртой среди команд 23 регионов. Её опередили сборные Москвы (800 очков), Московской области (710) и Республики Татарстан (685). Пары Акчурина/Голубева и Гурьянов/Коханов принесли соответственно 120 и 95 баллов.