Главная - Новости - Студенты Университета Лобачевского стали бронзовыми призерами Чемпионата Европы по бадминтону среди студентов

С 22 по 29 июня в польском городе Лодзь прошел Чемпионат Европы по бадминтону среди студентов. В нем приняли участие 15 сильнейших университетских команд из Германии, Франции, Швейцарии, Турции, Чехии, Словении, Великобритании, Испании, Португалии, Польши и России. Россию представляли команды Университета Лобачевского и Уральского Федерального Университета имени Первого Президента РФ Б.Н.Ельцина.

На групповом этапе командного турнира Чемпионата студентам  ННГУ противостояли команды Университета Бордо (Франция), Университета Фрибург (Швейцария) и Политехнического Университета Валенсии (Испания). В напряженной борьбе наша команда одержала уверенную победу над командой из Испании со счетом 5:0 и уступила командам из Швейцарии со счетом 2:3 и команде из Франции со счетом 1:4.

В заключительный день командного турнира команда Университета Лобачевского одержала победы над командами Германии и Португалии, а Уральский Федеральный Университет одержал победы над командами Испании  и Словении.

В индивидуальном турнире Чемпионата в  1/8 финала одиночной категории вошли Виктор Коханов, Анна Пьянзина и Ирина Шорохова. Наибольшего шанса дойти до полуфинала имела Анна Пьянзина, но проиграла чешке Сабине Миловой со счетом 16-21, 21-16, 21-17.

В мужской парной категории пара Венедиктов-Коханов дошли до 1/4 финала, проиграв паре из Чехии со счетом 21-14, 21-15.

В смешанной парной категории пара Коханов-Кульчицкая  дошли до ¼ финала, проиграв польской паре со счетом 19-21, 21-19, 21-13, а пара Венедиктов-Пьянзина дошли до 1/8 финала, проиграв паре из Германии со счетом 24-22 25-23.

Наилучшего результата в женской парной категории добилась пара Пьянзина-Кульчицкая, дошедшая до 1/2 финала, завоевав бронзовые медали.

Завоеванные бронзовые медали студентками Университета Лобачевского стали достойным итогом выступления бадминтонистов в этом году.