A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Турнир по квиддичу впервые в ННГУ на факультете ФКС!

Турнир по квиддичу впервые в ННГУ на факультете ФКС!

04 декабря 2015

27 ноября на факультете Физической культуры и спорта состоялось уникальное событие – первый в Нижнем Новгороде турнир по квиддичу. Организаторами соревнований выступила группа студентов 4 курса данного факультета, реализующая совсем недавно введённую в учебный план творческую практику.
Конечно же, все знакомы со сказочным персонажем по имени Гарри Поттер. Несколько лет назад книги и фильмы о юном волшебнике произвели фурор во всём мире. Там же Джоан Роулинг описала необычную игру, отличительной особенностью которой является использование мётел и сразу нескольких видов мячей в процессе игры. Также интересны роли игроков в командах – в каждой из них есть охотники, загонщики, вратарь и ловец. И название этой вымышленной игры – квиддич.
На день соревнований весь факультет превратился в школу волшебства Хогвартс. И, надо признать, присутствие волшебной магии ощущалось в течение всего турнира. Мероприятие началось с парада участников и концертной программы, во время которой зрители (а их собрались полные трибуны) увидели выступления студенческого совета факультета физической культуры и спорта и юных чемпионок России, финалисток чемпионатов Европы по танцевальному шоу и Чир-Спорту из Центра Современной Хореографии Кристины Охотиной и Валерии Зайцевой. Вообще девочки в этот день представили несколько потрясающих номеров, на которые зрители отвечали бурными аплодисментами. Затем началась наиболее ожидаемая часть праздника, а именно, сам турнир. Его участниками стали 4 команды – коллективы от 1,2 и 3 курсов, а также команда преподавателей, что вызвало особый интерес. В каждой команде на поле появлялись 2 охотника, загонщик, ловец и вратарь – всё точь-в-точь, как в книге. Каждый из них старался максимально хорошо справляться со своими обязанностями, которые, надо признать, игроки освоили довольно быстро. Охотники, ведя мяч по баскетбольным правилам, старались закинуть его в одно из 3-х колец, защищаемых вратарём. За точный бросок команда получала 10 очков. Загонщики, используя бейсбольную биту и бладжеры, которыми служили мягкие гандбольные мячи, старались выбить игроков соперника, которым в этом случае приходилось возвращаться на свою половину и дотрагиваться до одного из 3-х колец, чтобы затем вновь вступить в игру. А ловцы пытались сосредоточить своё внимание на снитче (им выступил теннисный мяч с крыльями), который с определённой периодичностью вылетал на поле и становился главной целью противников. Ещё бы, ведь его поимка давала команде сразу 50 очков, а это ли не стимул? Команды действовали по строгим правилам, целью игры, как и в произведениях Джоан Роулинг, являлось набрать большее количество очков, чем у соперника.
Система турнира состояла из 4 матчей. В каждом матче было предусмотрено 2 тайма по 10 минут, в случае ничейного результата назначалось дополнительное время, а по его прошествии – серия послематчевых бросков. В 1-й игре сошлись команды 1 и 3 курсов. Сразу стало ясно, что борьба на поле будет жаркой. После половины игры лидировала команда 1 курса – 60:20, которой удалось поймать снитч. Во вторые 10 минут команды дважды поймали снитч, но игроки 3 курса удачнее действовали у колец противника, в результате преимущество, которое имела в начале команда 1 курса, испарилось, и основное время игры закончилось со счётом 170:170. В итоге победитель определился только лишь в дополнительные 3 минуты, в течение которых команде 3 курса удалась одна удачная попытка.
Во втором матче встречались команды 2 курса и преподавателей. Здесь, как и в первом матче, чувствовался градус борьбы, но, в отличие от первой игры, командам никак не удавалось поймать снитч. Зато великолепно проявили свои баскетбольные навыки главный тренер команды ННГУ по баскетболу Леонид Филонов и действующий баскетболист Илья Захаров, выступавшие в команде преподавателей, раз за разом разыгрывая комбинации у колец соперника, завершавшиеся точными бросками. После 1-го тайма команда преподавателей была впереди – 70:20, и к концу матча, несмотря на пойманный ловцом из команды 2 курса снитч, сохранилось преимущество в те же 50 очков – 120:70.
В игре за 3 место встретились команды 1 и 2 курсов. Это противостояние получилось наиболее острым. Во время 1-го тайма команде второго курса удалась поимка снитча, но, не смотря на это, соперники шли практически вровень. Промежуточный итог – 80:70 в пользу команды 1 курса. Во 2-м тайме, несмотря на дружеский характер турнира, борьба стала ещё более жёсткой, ведь никто не хотел уступать. Но в самой концовке встречи удача улыбнулась команде 1-го курса, которая в итоге и одержала победу с разницей в 10 очков – 130:120.
В финальном матче противостояли друг другу команды 3 курса и преподавателей. Ожидалось, что, подобно первой игре, преподаватели продемонстрируют свои великолепные баскетбольные качества, но ярый настрой команды 3 курса не мог не сказаться на итоговом результате. И хотя 1-й тайм обилием голов не порадовал – 30:10, вторая половина встречи получилась очень яркой – дважды снитч поймал ловец из коллектива 3 курса, в то время как ловцу из числа преподавателей удалась лишь одна попытка. Конечный счёт 160:70 принёс команде 3 курса не только море положительных эмоций, но и победу в турнире.
В итоговом протоколе соревнований вслед за командой 3 курса расположились команды 1 и 2 курсов. Команда преподавателей же, хоть и оказалась по итогам соревнований в призовой тройке, получила вместе с бесценным опытом игры в квиддич благодарственные письма за участие. Турнир прошёл в дружеской атмосфере, и было крайне приятно наблюдать счастливые лица всех присутствовавших на этом спортивном празднике. После соревнований своими эмоциями поделились непосредственные участники турнира – капитаны команд преподавателей и 1 курса, Леонид Филонов и Артём Разумов.
Расскажите немного о том, какие впечатления произвёл на вас турнир? Вам удалось окунуться в атмосферу спортивного праздника и волшебства?
Леонид: Мне, как и всем, квиддич понравился, новая, интересная игра. Многие мои знакомые, увидев меня на метле, бурно отреагировали, думаю, они бы точно сыграли в квиддич. Я окунулся в атмосферу турнира по квиддичу. Очень понравилась свежая идея назвать помещения на факультете в соответствии с тематикой игры и книгой о Гарри Поттере.
Артём: Квиддич, на мой взгляд, очень интересная игра. Она подарила как мне, так и моим одногруппникам море эмоций, драйв, экстрим, напряжённые нервы – в ней было всё.
Турнир был очень хорошо организован. Стилистика игры была полностью реализована. Очень интересное открытие турнира, и не менее приятное закрытие. Организаторы постарались на славу, и ощущение, что мы герои книги, было очень высоко.
Что вам показалось самым необычным в этой игре?
Леонид: Самое необычное в игре, это, конечно, ловля снича, но есть ещё один момент – каждый ярко выраженно выполняет свою функцию и постоянно находится в движении.
Артём: Необычным было то, как нам приходилось ловить мячи и играть лишь одной рукой, потому как вторая была занята метлой.
Хотелось бы Вам, чтобы соревнования по квиддичу проводились гораздо чаще? И приняли бы Вы участие в турнире по этой необычной игре ещё раз, если предоставится такая возможность?
Леонид: Думаю, можно легко провести турнир по квиддичу между факультетами ННГУ, команды точно найдутся. Участие бы принял, но сыграть бы хотел в преподавательском турнире, а это, кстати, ещё один вариант.
Артём: Конечно, ведь эта игра очень захватывающая и зрелищная, хоть со стороны возможно смешная, но на самом деле очень серьёзная. Я и моя команда готовы с радостью вновь почувствовать атмосферу игры ещё ни один раз.
Как вы думаете, у этой игры есть будущее? И может ли она претендовать на роль олимпийского вида спорта в дальнейшем?
Леонид: Думаю, до олимпийского вида квиддичу далеко, но потенциал у этой игры большой, особенно для тех людей и компаний, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность, потому что квиддич – яркая, особенная игра, непохожая на другие, со своими самобытными правилами, которые можно адаптировать под любую аудиторию и площадки.
Артём: Честно говоря, эта игра олимпийским видом спорта вряд ли станет, но быть претендентом может. Потому что в этой игре есть всё присущее другим игровым видам спорта, например, хоккею. Эти же эмоции, скорость, слаженность команды, быстрота реакции.
Остаётся надеяться, что у квиддича действительно большое будущее. Очень хотелось бы, чтобы эта необычная игра со сказочными элементами, способная принести радость и море положительных эмоций, вошла в календарь соревнований, ежегодно проводимых на факультете ФКС, а возможно и во всём ННГУ.
0xD9op7L3PQ
FTpng-2zSvE
Sb9CTExQKwA
WxsPo_bc8gg

Новости

Новости ННГУ

Все новости