Главная - Новости - Университет Лобачевского лидирует в стартовавших XVII студенческих соревнованиях ВУЗов Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2020»

19 марта 2020

В феврале месяце стартовали XVII студенческие соревнования ВУЗов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области «Универсиада-2020», и к середине марта прошло 9 видов программы. Как и в прошлые годы организаторами соревнований выступили Министерство образования, науки и молодежной политики, Министерство спорта Нижегородской области, Департамент физической культуры и спорта администрации города Нижнего
Новгорода, совет ректоров ВУЗов Нижегородской области, Нижегородское региональное отделение Российского студенческого союза (Приволжский спортивный студенческий союз).

Первым видом, прошедшим в рамках «Универсиады-2020» стали соревнования по  дартс, которые прошли в Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ). В них приняли участие 62 спортсмена  из 9 ВУЗов. В результате командного первенства победу одержала команда ПИМУ, на втором месте – Нижегородский государственный педагогический университет  им. Козьмы Минина (НГПУ), на третьем месте – Нижегородский государственный технический университет  им. Р.Е. Алексеева (НГТУ).

Вторым видом «Универсиады-2020» стали соревнования по лыжным гонкам, которые прошли на Щелоковском хуторе. В гонке на 3 км свободным стилем у женщин первое место с результатом 00:09:59,4 заняла студентка ННГУ Валерия Комиссарова, на втором месте – Светлана Бедина (ННГУ), на третьем – Анна Ускова (НГПУ). В гонке на 5 км у мужчин быстрее всех оказался мастер спорта Сергей Мизонов (НГТУ), преодолевший дистанцию за 00:13:22,6. На втором и третьем месте – студенты Арзамаского филиала ННГУ Данила Малафеев и Никита Куликов. В женской эстафете 3х3 км уверенную победу одержала команда ННГУ с результатом 00:35:15, второе место – НГПУ, на третьем – ННГАСУ. В мужской эстафете 4х5 км на первом месте ННГУ, на втором – НГТУ, на третьем – ННГАСУ. В общекомандном первенстве, набрав 26600 очков, победу одержала сборная ННГУ, на втором месте с результатом 25112 очков сборная ННГАСУ, на третьем месте с результатом 23550 очков сборная НГТУ.

9 женских команд и 10 мужских приняли участие в соревнованиях по волейболу, прошедших в НГЛУ. В результате упорной борьбы победный дубль сделали команды НГСХА, занявшие первые места среди женских и мужских команд. Серебряными призерами среди женских и мужских команд стали команды ННГУ. На третьем месте у женщин – команда Нижегородского инстита управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (НИУ РАНХиГС), у мужчин – команда НГТУ.

Соревнования по пулевой стрельбе прошли в областном тире  ДОСААФ . 8 команд ВУЗов приняли участие в этих соревнованиях. В результате 1 место заняла команда ННГУ им. Н.И. Лобачевского, набрав 402 очка, 2 место – Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСХА), набравшая 367 очков и третье место заняла команда ПИМУ, набрав 344 очка. В личном первенстве среди юношей:  1 место – Павел Шивулик (ПИМУ),  2 место – Антон Федосов (ННГУ), 3 место – Кирилл Бородин (Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ)); среди девушек: 1 место – Алина Марковникова (НГТУ), 2 место – Екатерина Зима (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова (НГЛУ)), 3 место – Елена Крылова (НГСХА).

Шестым видом программы стали соревнования по баскетболу среди мужских команд, в которых приняли участие 10 ВУЗов. Первое место заняла команда ННГУ, переигравшая в финале со счетом 78:75 сборную команды НГПУ. На третьем месте – команда НГСХА.

В соревнованиях по шахматам, прошедших в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, в которых также приняло участие 10 ВУЗов, первое место заняла команда ННГУ, второе место – НГТУ, третье – Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ).

В соревнования по баскетболу 3х3, прошедших в НГПУ приняло участие 10 ВУЗов. Первое место среди женских команд заняла команда НГПУ, 2 место – команда ННГУ, 3 место – команда НГТУ;  среди мужских команд: 1 место – НГПУ, 2 место – НГТУ, 3 место – ННГУ.

На 16 марта 2020г. после 9-ти видов программы «Универсиады-2020» лидерство захватила сборная ННГУ(135 очков), на втором месте – НГПУ(111 очков), на третьем – НГСХА(99 очков), на четвертом – ННГАСУ, на пятом – НГТУ, на шестом – НГЛУ, на седьмом – ПИМУ, на восьмом – ВГУВТ, на девятом – НИУ РАНХиГС, на десятом – Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия (ПФ РГУП) и на одиннадцатом – Нижегородская академия Министерства внутренних дел (НА МВД).  На основании письма Президента РССС 80/2 от 17.03.2020 и  в связи с объявленным карантином «Универсиада-2020» взяла тайм-аут и  будет продолжена после его окончания. Впереди еще 18 видов программы.