Главная - Новости - Университет Лобачевского приглашает нижегородцев в исследование «Здоровое поколение»

Университет Лобачевского приглашает нижегородцев в исследование «Здоровое поколение»

18 ноября 2022

Зарегистрироваться и принять участие могут все желающие жители Нижегородской области в возрасте старше 60 лет: https://opros.unn.ru/86585
Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», стратегическое направление «Здоровое поколение».

Специалисты по физической культуре совместно с медиками  и психологами определяют параметры физического и психического здоровья пожилых людей, ведущих активный образ жизни, а также выявляют гены, связанные с физической активностью.

В исследовании уже участвуют две фокус-группы из 200 нижегородцев в возрасте старше 60 лет, которые занимаются плаванием, скандинавской ходьбой, гимнастикой.
Исследования проводятся сотрудниками кафедры спортивной медицины и психологии ФКС ННГУ им.Н.И. Лобачевского совместно со специалистами врачебно-физкультурного диспансера Нижегородской области, а также РНИМУ им.Н.И. Пирогова, Ивановской медакадемии и Чайковской госакадемии физкультуры и спорта.

«Впервые изучаются генетические параметры, определяющие индивидуальные особенности реакции организма пожилого человека на физические нагрузки. Также мы исследуем вариабельность сердечного ритма, функциональные возможности организма до и после физической нагрузки, сенсомоторные реакции и личностные характеристики человека», – сообщила заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии Светлана Соколовская.

Также ученые планируют обследовать пожилых людей, не занимающихся физической активностью, сравнив медицинские, генетические, психофизиологические и социальные показатели здоровья с результатами фокус-группы.

Исследования продлятся до 2023 года, их результатом станет разработка системы телемедицинского мониторинга здоровья человека.

Подробнее в видеосюжете ГТРК “Нижний Новгород” https://vestinn.ru/news/society/209811

Новости

Новости ННГУ

Все новости