Главная - Новости - Университету Лобачевского 100 лет!

Университету Лобачевского 100 лет!

01 февраля 2016

Факультет физической культуры и спорта поздравляет сотрудников, студентов, выпускников со 100-летием Университета Лобачевского. 26 января состоялось торжественное собрание в Кремлевском концертном зале.
2
Нижегородский университет поздравили первые лица региона: губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, заместитель Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Витальевна Гайнутдинова, глава Нижнего Новгорода Иван Николаевич Карнилин, а также представители российских и иностранных университетов, директора образовательных, промышленных организаций и бизнес-структур. Многие из них являются выпускниками Нижегородского государственного университета.
3
По университетской традиции, вечер открыл гимн Гаудеамус. Ректор Университета Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов стал перым спикером торжественного собрания:
“Нижегородский университет стал первым высшим учебным заведением в Нижегородской области. С постановления о его открытии ведет начало высшее образование в нашем городе. Нижегородскому высшему образованию сегодня исполняется 100 лет. Мы очень гордимся, что эта дата связана с университетом, что с нас началась эта замечательная история”.
В рамках торжественного вечера заместитель Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Витальевна Гайнутдинова вручила Ордены Дружбы за заслуги в развитии образования, научной и педагогической деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов (Указ Президента Российской Федерации № 649 от 22 декабря 2015 г.) ректору Университета Лобачевского Е.В. Чупрунову и президенту ННГУ Р.Г. Стронгину. Медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени награжден А.В. Кудрин – заведующий кафедрой электродинамики Университета Лобачевского. Гостей торжества ждала праздничная программа, каждый номер которой повествовал о той или иной ипостаси Университета Лобачевского. Хор военных, выступление фольклорного ансамбля, видеосюжеты, подготовленные Медиа Центром ННГУ, и, конечно же, выступление знаменитого академического хора Университета Лобачевского совместно с оркестром Нижегородской филармонии.
21
Факультет физической культуры и спорта был представлен красивейшим номером по художественной гимнастике, который проходил под видеосюжет о спортивных победах студентов Университета Лобачевского.
4
6