Главная - Новости - Успешное выступление команды Нижегородской области на XI Всероссийском фестивале студенческого спорта

26 октября 2021

С 18 по 24 октября в столице Удмуртии г.Ижевск прошел XI Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Участниками фестиваля стали более 600 студентов 20 регионов страны, которые разыграли 73 комплекта наград.

В программе фестиваля представлены десять видов спорта: баскетбол (дисциплина 3х3), гандбол, волейбол, настольный теннис, плавание, самбо, шахматы, многоборье ГТО, легкая атлетика и компьютерный спорт.

На каждом объекте спорта, где проходили соревнования был дан старт Фестивалю, президент РССС Сергей Сейранов лично обратился к участникам, пожелал достойного выступления и высоких спортивных результатов.

В сборную команду Нижегородской области вошли 31 студент из трех ВУЗов: Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского (ННГУ), Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева (НГТУ), Нижегородского государственного педагогического университета им.К.Минина (НГПУ).

Студенты НГПУ им.К.Минина открыли соревнования медалями по самбо. Золотые медали завоевали среди юношей Максим Донцов в весовой категории 64кг, среди девушек – Яна Федотова в весовой категории 59кг. Турал Ахмедов стал серебяным призером в весовой категории 79кг. Ирина Толченова в весовой категории 59кг стала бронзовым призером. В общем зачете сборная по самбо взяла кубок за первое место.

Продолжила успешное выступление сборная по плаванию ННГУ им.Н.И.Лобачевского  так же завоевав первое место в командном зачете. Студент 3 курса факультета ФКС Евгений Малеваный на дистанции 200м комплекс взял серебряную медаль. В шаге от пьедестала, заняв четвертое место, оказались Екатерина Рудикова, Надежда Нефедова, Яна Дунаева и Артем Тихомиров.

Сборная ННГУ по легкой атлетике принесла 5 медалей в копилку Нижегородской области. Среди девушек на дистанции 200м первое и второе место заняли Татьяна Киселева и Дубинова Ольга, среди юношей на 200м  на вторую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Биляк, на третью – Иван Кипелкин. В смешанной эстафете команда заняла третье место и в командном зачете получила кубок за второе место, уступив всего одно очко команде хозяев Фестиваля.

Команда по настольному теннису из НГТУ им.Р.Е.Алексеева уступив в игре за выход в полуфинал ставшей серебряным призером – команде Москвы заняла пятое место.

Очки команде Нижегородской области  принесли студентки НГПУ в соревнованиях по волейболу среди женских команд, обыграв в трех партиях за выход в финал команду республики Тыва и в финальной игре уступив команде Курганской области.

После основных видов программы все спортсмены приняли участие в соревнованиях по многоборью ГТО. Успешным выступлением отличилась женская часть команды нижегородской области. Мастер спорта по плаванию Яна Дунаева показала шестой результат, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Ольга Дубинова – восьмой, кандидат в мастера спорта по плаванию Екатерина Рудикова – двенадцатое место, кандидат в мастера спорта по самбо Ирина Толченова – двадцать восьмое место и волейболистка Юлия Фядина – тридцать седьмое место.  В итоговом зачете девушки заняли третье место.

Хочется отметить широкую географию команд на Фестивале. Так в десятку сильнейших команд вошли представители республик Марий Эл и Тыва, Новосибирской, Омской, Саратовской и Сахалинской областей. Победителем Фестиваля стала команда республики Удмуртия, серебряным призером – команда Челябинской области, команда Нижегородской области стала четвертой, уступив всего два очка команде г.Москвы в борьбе за бронзовую медаль. Во второй десятке оказались команды Калининградской, Магаданской, Иркутской, Владимирской, Костромской, Калужской, Курской, Псковской областей и республики Татарстан.

«Проведение этого Фестиваля после двухлетнего перерыва стало яркой страницей в истории развития студенческого спорта в стране. В столь сложное время организаторы Фестиваля сделали все возможное для того, чтобы студенты почувствовали атмосферу праздника» отметил руководитель делегации заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС ННГУ, руководитель регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Александр Гутко.