Обычная версия
Главная - Новости - Заведующая кафедрой управления в спорте Е.Н. Летягина представила ННГУ на Всероссийском форуме "Мы вместе. Спорт" в Москве

Заведующая кафедрой управления в спорте Е.Н. Летягина представила ННГУ на Всероссийском форуме “Мы вместе. Спорт” в Москве

30-31 марта 2022 года в Москве прошел Всероссийский форум Министерства спорта РФ SportForumLive “Мы вместе. Спорт” – очень важное событие, объединившее экспертов и специалистов спортивной сферы, представителей федеральных и региональных органов власти, известных спортсменов и собственников спортивного бизнеса. На форуме был представлен комплексный план действий по парированию возникших угроз и развитию спортивной отрасли в новых реалиях. С приветственным словом на стратегической дискуссии форума “Право на спорт. Риски и перспективы” выступили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук и другие представители органов государственной власти. Все выступающие отметили важность работы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в современных условиях. Министр спорта России Олег Матыцин рассказал о планируемых новых форматах соревнований. В 2022 году состоится Всероссийская Универсиада, куда уже приглашены университеты дружественных нам стран.
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского на деловой программе форума представила заведующая кафедрой управления в спорте, заместитель декана  факультета физической культуры и спорта Елена Николаевна Летягина. Участники форума обсуждали перспективы инновационно-технологического развития физической культуры и спорта в условиях импортозамещения спортивной продукции, цифровую трансформацию отрасли и ее инвестиционные возможности, моделировали пространственное развитие района, в котором жители захотят заниматься спортом, рассматривали проблемы ресурсного обеспечения для достижения целевых показателей Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года – увеличения доли населения, занимающегося физической культурой и спортом до 70%. В рамках форума прошло совещание по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта на тему “О дальнейшем развитии массового спорта”.
 Традиционно материалы выступлений и дискуссий спортивного форума обсуждаются на учебных занятиях в магистратуре магистерской программы «Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта». Магистранты изучают самые актуальные стратегические направления развития отрасли и получают навыки эффективного управления спортивными организациями в условиях кризиса, неопределённости и ограниченности ресурсов.
На фото (слева направо): заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, заведующая кафедрой управления в спорте ФКС ННГУ Елена Летягина, министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук, министр спорта России Олег Матыцин, министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов