Главная - Новости - Заведующий кафедрой теории и методики спортивной подготовки факультета ФКС Александр Гутко принял участие в мероприятиях РССС в г.Москве

23 ноября 2022

18 ноября в Москве в Российском университете спорта «ГЦОЛИФК» под председательством президента РССС С.Г. Сейранова состоялся Исполком Российского студенческого спортивного союза.

Перед началом заседания участники посетили музей спорта в вузе и приняли участие в открытие выставки, посвященной основоположнику советской системы массажа, доктору медицинских наук, профессору Ивану Саркизову-Серазини и его ученику доктору педагогических наук, профессору Анатолию Бирюкову – основоположнику Школы русского массажа, которая признана во всем мире. Почетными гостем мероприятия стал министр спорта Олег Матыцин. Затем в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе РУС «ГЦОЛИФК» члены Исполкома РССС приняли участие в Фестивале студенческих спортивных лиг – 17 студенческих спортивных лиг, являющихся флагманами в развитии студенческого спорта в стране, презентовали себя посредством интерактивных площадок, стендовых выставок и соревнований, в котором каждый желающий мог принять участие.

После открытия Фестиваля ректоры ведущих спортивных ВУЗов, руководители студенческих спортивных лиг, руководители и представители спортивных клубов, заведующие кафедрами физического воспитания и спорта, представители федеральных министерств и ведомств, представители общероссийских спортивных федераций приняли участие в заседании Исполкома РССС.

Повестка заседания Исполнительного комитета Российского студенческого спортивного союза включала вопросы деятельности Российского студенческого спортивного союза за 2022 год (докладчик С.Г. Сейранов), о состоянии и развитии студенческих спортивных лиг» (докладчик Р.М. Ольховский), о развитии студенческих спортивных клубов и их учете (докладчик Р.М. Ольховский), о развитии студенческого спорта в Луганской Народной Республике (докладчик А.А. Андрющук), о реализации научно-методических задач в рамках Межотраслевой программы развития студенческого спорта (докладчик: М.А. Ермакова, содокладчик: А.А Зайцев), о реализации календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий РССС на 2022 год и формировании календаря на 2023 год (докладчик Д.А. Киселёв), об участии в Олимпийском собрании Олимпийского комитета России (докладчик С.Г. Сейранов).

При обсуждении формирования календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий РССС на 2023 год Александр Гутко вышел с предложением о проведении XIII Всероссийского фестиваля студенческого спорта в Нижнем Новгороде. Также Александр Гутко провел двусторонние встречи с директором высшей школы физической культуры и спорта БФУ им. И. Канта Денисом Воронином и ответственный секретарем экспертного совета РССС, заведующей кафедрой физической культуры ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России Мариной Ермаковой, которых пригласил в Нижний Новгород для участия в XXI Международной научно-практическую конференции «Современные подходы к оптимизации процесса физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления населения» 9 – 10 декабря 2022 года.