Главная - О факультете - Структура - Руководство факультета - Кафедры - Кафедра теории и методики спортивных единоборств

Кафедра теории и методики спортивных единоборств

Преподаватели

С целью развития спортивных единоборств в Университете Лобачевского  и обеспечения образовательного процесса по профилю «Спортивная тренировка (единоборства)» 25 октября 2017 года была создана кафедра теории и методики спортивных единоборств.

В составе кафедры 6 штатных сотрудников, из них: 2 кандидата наук, 4 мастера спорта и 1 мастер спорта международного класса. Для работы на кафедре привлечены руководители региональных федераций рукопашного и универсального боя.
Основными задачами кафедры являются:
− обеспечение преподавания дисциплин, предусмотренных образовательным стандартом и учебным планом подготовки по направлению 49.03.01. Физическая культура профиль «Спортивная тренировка (единоборства)»;
− проведение исследований, научных разработок в различных сферах организации тренировочного процесса в спортивных единоборствах;
− взаимодействие с региональными федерациями единоборств;
− проведение мероприятий (научных конференций, мастер-классов) с целью апробирования и анализа эффективности современных методов и средств спортивной тренировки в единоборствах, обмена профессиональным опытом.
− методическое и информационно-аналитическое обеспечение в сфере организации тренировочного процесса в спортивных единоборствах;
− осуществление воспитательной работы со студентами;
− руководство выпускными квалификационными работами;
− профориентационная работа с абитуриентами;
− проведение соревнований по единоборствам среди студентов и абитуриентов.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: «Теория и методика спортивной тренировки в вольной борьбе», «Теория и методика спортивной тренировки в греко-римской борьбе», «Теория и методика спортивной тренировки в борьбе самбо», «Теория и методика спортивной тренировки в боевом самбо», «Универсальный бой и методика преподавания», «Смешанное боевое единоборство (ММА)», «Теория и методика спортивной тренировки в рукопашном бое», «Теория и методика спортивной тренировки в армейском рукопашном бое», «Теория и методика спортивной тренировки в карате», «Теория и методика спортивной тренировки в тайском боксе», «Теория и методика спортивной тренировки в боксе», «Теория и методика спортивной тренировки в тхэквондо», «Теория и методика спортивной тренировки в кобудо», «Теория и методика спортивной тренировки в дзюдо», «Теория и методика спортивной тренировки в кудо».