Главная - О факультете - Структура - Центры и Лаборатории - Материалы Учебно-научной лаборатории Интегрального здоровья человека

Материалы Учебно-научной лаборатории Интегрального здоровья человека

Статистический анализ ситуации с COVID-19 в мире

(по материалам сайта coronavirus-monitor.ru)

Основными отслеживаемыми параметрами являются:

• общее число диагностированных (нарастающим итогом с начала наблюдений)
  • число умерших
  • число выздоровевших
    • % смертности, получаемый как отношение количества летальных исходов к общему числу больных

Первый параметр по недоразумению именуется “количеством заражений”, хотя очевидно, что реальное количество заражений не может знать никто. Вариант поголовной и одновременной проверки почти 8 миллиардов человек 100%-надежным тестом мы здесь не рассматриваем.

С числом умерших, как это ни странно, тоже не все однозначно. “Особенности национальной статистики” подразумевают, что в одних странах сюда попадет и умерший от рака, если у него положительный тест на коронавирус, а в других будет проигнорирован даже умерший от пневмонии, если его по каким-то причинам не подвергали специальной проверке. Но исправить это не в наших силах.

Число выздоровевших, если присмотреться, тоже выглядит по-разному. В некоторых сравнимых по уровню развития странах оно намного превышает число смертей, а в других – ненамного. Возможно, здесь определяющую роль играют “Особенности национальной медицины”. Где-то больных с положительной динамикой пытаются поскорее выписать из стационара, а где-то – задержать в нем подольше.

Процент смертности здесь – самый коварный показатель. Вычисляемый по простой формуле, он актуален лишь для закончившихся эпидемий. Чего ждать от текущей болезни он не показывает. Более информативным мог бы быть срез состояния одновременно заразившихся людей. Сколько среди них умерли, выздоровели или имеют положительную динамику. Но такая статистика, к сожалению, не ведется (или не публикуется).

Но можно оценить качество известных исходов болезни как отношение количества летальных исходов к сумме умерших и выздоровевших. В пределе оба эти показателя должны сравняться, поэтому их отношение может показать стабильность течения процесса.

Качество ситуации в отдельно взятой стране может дать отношение показателя к численности населения. Ведь 257 больных во Вьетнаме (где живет почти 100 миллионов человек) – совсем не то же самое, что 220 в Коми (с 820 тысячами населения).

Динамику течения может показывать разность в числе вновь инфицированных по дням.  Но пока единственное, что следует из анализа этого показателя – то, что люди неохотно ложатся в больницу в субботу и всячески оттягивают обращение за медпомощью до конца выходных.

Наиболее благополучной ситуация выглядит сейчас в Китае. Но это мнимое спокойствие. Эпидемия прекращается искусственно при помощи вакцины или естественно – когда переболеют все подверженные заболеванию. При невозможности абсолютной изоляции любые карантинные ограничения снижают нагрузку на медицину, “переваливая” ее на экономику.

В самой незавидной ситуации оказался мэр Москвы Собянин, решающий транспортную проблему “приучая москвичей к общественному транспорту” и велосипедам. По иронии судьбы именно общественный транспорт, на развитие которого в столице потрачено так много российских денег, стал главным фактором распространения эпидемии. Да и велосипед, вынуждая к усиленному дыханию, не способствует защите от респираторного вируса. Напротив, личный автомобиль, легко дезинфецируемый, оборудованный (угольным) салонным фильтром, обеспечивает высокую степень защиты от всех неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме глупости чиновников. Орган, ответственный за признание своих ошибок, на такой высоте обычно атрофируется.

Соколовский С.В.
специалист по информационно-аналитической работе
Учебно-научной лаборатории Интегрального здоровья человека
факультета физической культуры и спорта