Главная - Образование - Бакалавриат - Описание профилей и направлений подготовки бакалавриата - Направление подготовки 49.03.01 «Физическая культура» профиль «Спортивная тренировка (единоборства)»

Деятельность выпускников направлена на:

• подготовку спортсменов;
  • организационно-методическую деятельность в области физической культуры и спорта;
  • подготовку и проведение профилактической работы, направленной на предотвращение антидопинговых нарушений.

Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, которых выпускники, освоившие программу бакалавриата, могут осуществлять профессиональную деятельность:

01 Образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования, в сфере научных исследований);

05 Физическая культура и спорт (в сфере физической культуры и массового спорта, в сфере управления деятельностью и развитием физкультурно-спортивной организации).

Типы задач профессиональной деятельности выпускников:

• тренерский;
  • педагогический;
  • рекреационный;
  • организационно-методический;
  • организационно-управленческий;
  • научно-исследовательский.

В процессе обучения студенты изучат дисциплины:

• Повышение спортивного мастерства;
  • Теория и методика спортивной тренировки в самбо;
  • Организационно-методическая деятельность в области физической культуры и спорта;
  • Теория и методика спортивной тренировки в боксе;
  • Спортивная медицина;
  • Теория и методика спортивной тренировки в рукопашном бое;
  • Массаж;
  • Теория и методика спортивной тренировки в греко-римской борьбе;
  • Атлетизм;
  • Теория и методика спортивной тренировки в дзюдо;
  • Спортивная физиология;
  • Теория и методика спортивной тренировки в тхэквондо;
  • Педагогическая психология в тренерской деятельности;
  • Теория и методика спортивной тренировки в каратэ и др.

Выпускники бакалавриата по профилю «Спортивная тренировка (единоборства)» смогут осуществлять свою профессиональную деятельность в следующих организациях:

• спортивные федерации;
  • профессиональные спортивные клубы;
  • региональные сборные команды по различным видам спортивных единоборств, сборные команды страны;
  • фитнес-клубы;
  • физкультурно-оздоровительные комплексы;
  • центры спортивной подготовки, школы высшего спортивного мастерства, школы (училища) Олимпийского резерва.